Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Легендарный ВгТЗ отмечает 80-летие со дня основания Печать
18.06.2010 08:44

Дорогие

тракторостроители и ветераны

Волгоградского тракторного завода!

 

thumb_kabanovСердечно поздравляю вас с замечательным юбилеем – 80-летием со дня рождения легендарного ВгТЗ!

История Волгоградского тракторного завода, который по праву называют первенцем отечественного сельхозмашиностроения, орденоносным «дедушкой» современных российских тракторов, неразрывно связана с историей нашей страны.  Продукция предприятия завода, построенного за 11 месяцев с участием лучших отечественных и зарубежных специалистов, уже через 7 лет получила высшую награду – «Гран-При» на всемирной выставке в Париже. Завод за время своей деятельности изготовил и поставил труженикам села больше половины всего тракторного парка нашей страны.

 

Неоценим вклад завода и его коллектива в Победу в Великой Отечественной. В суровые дни войны и Сталинградской битвы тракторный завод стал оплотом нашей обороны и одним из основных поставщиков военной техники на фронт. Его рабочие, участвуя в ополчении, под вражескими бомбардировками выпускали и ремонтировали артиллерийские тягачи, танковые двигатели. С конвейера завода сошел лучший танк Великой Отечественной войны, танк нашей Победы  -  Т-34.

Производственные возможности предприятия раскрылись в послевоенные годы. Сельскохозяйственные тракторы ДТ-54 и ДТ-75 стали базой для целого семейства тракторов, которые до сих пор работают и в России, и далеко за ее пределами.

Волгоградский тракторный настолько прочно вошел в историю нашего города, слился с ней, что сегодня уже невозможно представить себе промышленный комплекс нашего региона без первенца отечественного сельхозмашиностроения. Все вехи становления экономики нашей страны – это и история волгоградского тракторостроения. Новая страница предприятия создается уже в других экономических условиях. Сегодня основной стратегией Волгоградского тракторного является производство экономичных, простых и надежных гусеничных тракторов, доступных по цене и способных удовлетворить запросы широкого круга потребителей. Коллектив предприятия постоянно находится в поиске оптимизации производства продукции сельхозмашиностроения, расширения рынков сбыта, разработки перспективных проектов.

История Волгоградского тракторного завода – яркий пример трудолюбия, инициативы и упорства нашего народа. Завод стал символом трудовой и боевой славы рабочего человека, символом новизны и масштабных свершений.

Радует, что волгоградцы бережно хранят историю родного завода, память о его тружениках. В рамках празднования 80-летия предприятия российского машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы» массовым тиражом издана книга «Отражение минувших лет».  За эту инициативу – огромная благодарность Совету ветеранов войны и труда.  Книга воспоминаний ветеранов Волгоградского тракторного завода стала лучшим подарком к юбилею. В ее отдельном разделе переданы воспоминания работников завода - ветеранов Великой Отечественной войны о героической обороне Сталинграда, что имеет особое значение в год 65-летия Великой Победы.

Сегодняшний юбилей – это праздник не только для тракторного завода и заводчан. Это праздник для всего нашего города, для многих тысяч волгоградцев, чья жизнь была и будет связана с тракторным.

От всей души выражаю признательность и благодарность коллективу завода, его руководителям и рабочим династиям  за самоотверженный труд.  Дальнейших успехов вам и вашим семьям, здоровья, благополучия и новых творческих и производственных побед! Мира вам, достатка и благополучия, всех благ! И пусть Волгоградский тракторный встретит еще не один юбилей!

Владимир КАБАНОВ,

председатель Волгоградской областной Думы,

секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия»

 

 

 

Обновлено 22.06.2010 09:04
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru