День ВГСПУ прошел в Новониколаевском районе Печать
20.11.2015 10:37

thumb Novonikolaevskii gerb copyТрадиционной День Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся 20 ноября в Новониколаевском районе Волгоградской области. В мероприятии принял участие заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Плотников.

Участники пленарного заседания обсудили реалии и перспективы университета, а также систему образования Новониколаевского муниципального района. Выступающие отметили, что вуз на протяжении ряда лет успешно реализует новую форму сотрудничества с учебными заведениями района. Педагоги школ совместно с преподавателями университета проводят конференции и обучающиеся семинары, школьники новониколаевских учебных заведений принимают участие в предметных олимпиадах, которые организует студенты университета.

Владимир Плотников отметил важность такой последовательной и целенаправленной работы по реализации концепции непрерывности и преемственности образования: «Сотрудничество средних образовательных учреждений с Волгоградским университетом позволяет расширить учебно-воспитательный процесс новыми направлениями и формами. Профессиональные контакты учителей школ с преподавателями вузов способствуют активному обмену опытом, разработкой образовательных программ и обучающих технологий».

Делегация вуза во главе с ректором ВГСПУ, профессором Николаем Сергеевым посетила школы г.Новониколаевска, на базе которых состоялась работа ряда секций. Их участники обсудили новые информационные технологии в практике преподавания школьных предметов, методики подготовки и проведение ЕГЭ и другие вопросы.

В зале отечественной культуры МБОО «Новониколаевская СОШ №2» гостям была представлена выставка работ заслуженного художника РФ, кандидата богословия Стефана Домусчи. Экспозиция была открыта в рамках работы региональной площадки «Духовно-творческое развитие человека культуры в образовательном пространстве школы».

Завершился День университета в районном Дворце культуры совместным концертом студенческих коллективов ВГСПУ и юных талантов из школ Новониколаевского района.