Областные депутаты стали посетителями выставки искусства Ингушетии Печать
13.11.2015 15:34

thumb 151117kkЭкспозиция «Ингушетия — край башен и легенд» развернута в Музейно-выставочном центре Красноармейского района Волгограда. Её цель – ближе познакомить жителей города-героя с культурой горной республики. На выставке представлены живописные полотна, работы фотохудожников, национальные ингушские костюмы, другие изделия народного творчества. В церемонии открытия экспозиции участвовали многочисленные ценители искусства, представители ингушской общины, руководство района, городские и областные депутаты.

Большой проект, посвященный культуре разных народов России, реализуется на площадке Музейно-выставочного центра Красноармейского района с 2012 года. Выставка живописи и декоративно-прикладного искусства «Ингушетия - край башен и легенд» в Волгограде представлеthumb 151117kk1на впервые. Более 100 уникальных экспонатов привезены из Государственного Музея изобразительных искусств республики Ингушетия. «Мы привезли свой мир, свою духовность, лучшие образцы нашей культуры, для того, чтобы волгоградцы, увидели то, чем живет Ингушетия», - рассказал председатель Волгоградской региональной общественной организации «Ингушетия» Герихан Мержоев.

Пришедшиеthumb 151117kk4 в этот день в МВЦ были единодушны в том, что такие выставки помогают укреплять дружеские культурные связи между гражданами нашего многонационального Отечества.

«Чем больше мы узнаём друг о друге, тем больше доверяем и понимаем, что нас - таких разных объединяет принадлежность к одной великой стране, - отметил после осмотра экспозиции депутат Волгоградской областной Думы Дмthumb 151117kk5итрий Калашников. – Братские равноправные отношения между народами России выстраивались веками. И этими отношениями надо дорожить. От них напрямую зависит наше общее благополучие. Кроме того, думаю, многие со мной согласятся, что выставка сама по себе представляет большой художественный интерес».

«Пейзажи Кавказских гор поражают своей красотой, - поделился впечатлениями от выставки региональный парламентарий Сергей Федюшкин. - Не меньшее восхищение вызывают изделия ингушских мастеров, например, великолепные ковры или ювелирные украшения. «Красота спасет мир», а мир – это самое ценное, что у нас есть».

Выставка «Ингушетия - край башен и легенд» будет экспонироваться в Волгограде до конца ноября.thumb 151117kk2thumb 151117kk3

Обновлено 17.11.2015 15:42