Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Результаты и планы работы Фонда капремонта жилья обсуждались на профильном думском комитете Печать
13.11.2015 16:49

thumb 151113k3Информация о реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов заслушана 12 ноября на заседании комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству под председательством Евгения Шаманаева. В обсуждении доклада генерального директора «Регионального фонда капремонта» Сергея Сигаева участвовали депутаты Юрий Корбаков, Дмитрий Литвинов, Николай Лукьяненко, Алексей Михеев, Геннадий Мурылев, Сергей Федюшкин, Юрий Чекалин и председатель комитета ЖКХ администрации региона Олег Николаев.

В своём сообщении Сергеthumb 151113k2й Сигаев доложил парламентариям о том, что из 317 многоквартирных домов, включенных в краткосрочные планы капитального ремонта, работа сейчас ведется на 158 домах: стадия готовности по 37 домам – более 80%, по 39-ти – более 50%. По данным на 11 ноября, фонд капремонта оплатил за произведенные работы 124 млн. рублей. Всего же собрано с граждан – 1, 132 млрд. рублей. Это 62% от начисленных собственникам взносов.

thumb 151113kСергей Сигаев также отметил, что до конца этого года региональный оператор планирует освоить более полумиллиарда рублей. Оставшаяся сумма, предназначенная для выполнения плана 2015 года, будет полностью законтрактована для завершения работ в следующем году. Закон это позволяет. Задержка, пояснил генеральный директор, связана с тем, что 2015-ый являлся по сути первым годом работы фонда капремонта. С января по май в основном решались организационные вопросы, готовились необходимые документы и распоряжения, формировалась структура, и только летом удалось приступить к самим ремонтам. Одновременно, заверил Сергей Сигаев, будут осуществляться планы 2016 года, согласно которым надо отремонтировать еще 298 многоквартирных домов на общую сумму 1, 155 млрд. рублей.

thumb 151113k1В ходе обсуждения депутат Геннадий Мурылев высказал пожелание региональному оператору, чтобы собранные с граждан средства расходовались максимально рачительно и оперативно. «Очень важно, чтобы люди видели, что их деньги тратятся без задержки по назначению», - подчеркнул парламентарий.thumb 151113k5

Строго контролировать качество ремонта и обязательно согласовывать все свои практические действия с собственниками жилья призвали областной Фонд депутаты Юрий Корбаков и Сергей Федюшкин.

Председатель профильного комитета Думы Евгений Шаманаев, руководствуясь пожеланиями граждан, рекомендовал региональному оператору и уполномоченному органу исполнительной власти рассмотреть вопрос увеличения объемов капитальных ремонтов многоквартирных домов в 2016 году с учетом планируемого роста поступлений. Со слов Олега Николаева, это можно и надо будет сделать, если дополнительные доходы действительно поступят, поскольку Фонд не имеет права заключать договоры без финансового обеспечения.thumb 151113k4

«Планы должны быть достаточно объемными, чтобы подстегивать регионального оператора к более интенсивным ремонтным работам», - уверен депутат Николай Лукьяненко, который предложил в итоговом решении парламентского комитета отразить необходимость ежегодного отчета о деятельности «Регионального фонда капремонта» перед Волгоградской областной Думой. Это решение депутатами комитета было поддержано, а информация, прозвучавшая на заседании, принята к сведению.

Обновлено 13.11.2015 17:34
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru