Профильный комитет рекомендовал областной Думе принять проект Социального кодекса в первом чтении Печать
12.11.2015 18:20  Видеовидео

thumb 151112soc1На состоявшемся заседании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политики, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной депутаты рассмотрели проект Социального кодекса Волгоградской области.

thumb 151112soc2В обсуждении приняли участие член комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Елена Попова , председатель областного парламента Николай Семисотов, депутаты Николай Свиридов, Сергей Песков, Наталья Семенова, Алексей Буров, Александр Осипов, председатели профильных комитетов администрации региона, представители Общественной палаты Волгоградской области, региональной контрольно-счетной палаты, руководители общественных организаций.

«Проект Социального кодекса Волгоградской области разработан в целях совершенствования действующей системы социальной помощи и поддержки граждан, в первую очередь путем применения критериев нуждаемости и адресности. Такая задача была поставлена Президентом Российской Федерации перед органами государственной власти всех уровней. В работу над законопроектом активно включились все заинтересованные общественные организации, - пояснила Татьяна Бухтина. - Принятие Социального кодекса позволит перераспределить средства областного бюджета и увеличить размер социальной помощи особенно нуждающимся в ней гражданам, таким, как дети-инвалиды, многодетные семьи и другим. Также предлагается сделать получение социальной помощи доступнее, упростить процедуру подачи документов при назначении мер социальной поддержки».

thumb 151112soc3Сенатор от Волгоградской области Елена Попова отметила, что над проектом Социального кодекса Волгоградской области еще предстоит большая работа, в том числе и во взаимодействии с федеральными органами власти: Госдумой и Советом Федерации.

thumb 151112soc4Свои замечания и предложения к законопроекту высказали и представители общественности, присутствующие на заседании: член Общественной палаты Волгоградской области 5 созыва, Председатель ВРОООБФ "Российский Детский Фонд", Почетный гражданин Волгоградской области Раиса Скрынникова, исполнительный директор Волгоградского областного общественного благотворительного фонда "Дети в беде" Галина Морозова, председатель Волгоградской региональной общественной организации многодетных и приемных семей "Много деток" Ирина Волченко, член бюро Волгоградского областного Совета ветеранов Владимир Кудрявцев.

Было отмечено, что очень важно объединить в одном законе все меры социальной помощи и поддержки граждан, учесть все категории получателей. С принятием этого документа рядовому жителю области станет намного проще разобраться, на какую социальную поддержку он вправе рассчитывать.

На заседании комитета принято решение рекомендовать Волгоградской областной Думе принять проект закона «Социальный кодекс Волгоградской области» в первом чтении.

Обновлено 13.11.2015 17:36