Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Семенова: «Выставка «Потомки амазонок» - заметное событие в культурной жизни региона» Печать
11.11.2015 18:21

thumb 151111amaz1thumb 151111amaz2«Потомки амазонок» - выставка под таким названием открылась сегодня в Волгоградском областном краеведческом музее. На публичное обозрение представлены уникальные экспонаты - древние шедевры савромато-сарматской культуры Нижнего Поволжья из археологического собрания музея. На торжественное открытие экспозиции собрались историки-профессионалы и любители познавать прошлое родного края. Среди первых посетителей выставки была и депутат Волгоградской областной Думы Наталья Семенова

thumb 151111amaz3Украшения и предметы искусства из серебра, цветного стекла и полудрагоценных камней, оружие и орудия труда, древнейшее художественное литьё Евразийской степи - многие артефакты на выставке «Потомки амазонок» экспонируются впервые и представляют исключительный научный и познавательный интерес. Сарматские племена в наших степях появились в 4 веке до нашей эры и исчезли в 4 веке нашей эры. В обществе сарматов женщины имели высокий статус. Они принимали активное участие в общественной и политической жизни. Наравне с мужчинами участвовали в военных походах, не уступали им в храбрости. thumb 151111amaz4Сарматский мир многолик и интересен, более подробно с его реликвиями можно познакомиться, посетив Волгоградский областной краеведческий музей.

«Выставка «Потомки амазонок» - заметное событие в культурной жизни региона, - поделилась впечатлениями после просмотра экспозиции Наталья Семенова. - Искусство древних кочевников отличают особый художественный стиль и удивительное мастерство. Даже не верится, что возраст этих предметов - две тысячи лет. Не менее интересно, что многие экспонаты найдены совсем ещё молодыми археологами из клуба «Легенда». thumb 151111amaz5Им уже более полувека руководит профессор волгоградского педуниверситета Владислав Мамонтов».

Депутат поблагодарила юных археологов и их руководителя за деятельное участие в изучении малоизвестных страниц истории волгоградского края. Выставка «Потомки амазонок» в областном краеведческом музее продлится до 1 мая 2016 года.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru