В областной Думе состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта Социального кодекса Волгоградской области Печать
11.11.2015 18:17

thumb 151111skВ нем приняли участие сопредседатели рабочей группы - председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков и председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе, председатель областного парламента Николай Семисотов, депутаты Наталья Семенова, Ирина Соловьева, Татьяна Бухтина, Николай Свиридов, Владимир Попов, Алексей Буров, Михаил Таранцов, председатели профильных комитетов администрации региона, представители Общественной палаты Волгоградской области и региональной контрольно-счетной палаты.

Напомним, проект Социального кодекса Волгоградской области 3 ноября текущего года поступил на рассмотрение в областную Думу и сейчас работу над ним проводят все комитеты регионального парламента.

Документ содержит 60 статей, регламентирующих социальную политикthumb 151111sk1у в регионе. Как отмечают эксперты, кодекс позволит повысить эффективность расходов региональной казны в социальной сфере, а саму помощь сделает адресной. Кодекс должен в доступной форме изложить правовые нормы оказания социальной помощи населению, которые на сегодняшний момент регулируют десятки областных законов. Кроме того, планируется сформулировать четкие критерии адресности и нуждаемости, которые не были учтены до этого.

На заседании принято решение одобрить концепцию проекта закона Волгоградской области «Социальный кодекс Волгоградской области» и рекомендовала комитету Волгоградской областной Думы по труду, социальной политики, вопросам семьи и делам ветеранов рассмотреть данный законопроект и рекомендовать Волгоградской областной Думе принять его в первом чтении.