Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгограде обсудили проблемы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Печать
10.11.2015 11:19

thumb 151110sirot3В Ворошиловском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялся «круглый стол» на тему: «Жизнеустройство детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот».

В обсуждении приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок» Татьяна Бухтина, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Елена Попова, председатель комитета по социальной защите населения Волгоградской области Зина Мержоева, директор научно-практического центра по защите прав детей «Детство», руководитель Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы Татьяна Сапожникова, руководители образовательных учреждений для детей-сирот.

Участники «круглого стола» рассмотрели различные модели профилактики социально сиротства, вопросы развития семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, проблемы и профилактику отказов родителей от приемных детей и постинтернатный патронат.

thumb 151110sirot2Как было отмечено на заседании, в Волгоградской области сформирована эффективная система, которая обеспечивает право ребенка, оставшегося без попечения родителей, на семейное устройство. Это может быть и возвращение ребенка в кровную семью, и поиск замещающей семьи. Если ребенок в силу каких-либо обстоятельств должен находиться в образовательном учреждении для детей-сирот, то необходимо создать в подобных центрах условия, приближенные к проживанию в обычной семье.

Татьяна Сапожникова поделилась опытом решения данных проблем в российской столице. Например, в Москве прослеживается тенденция объединения детских домов, школ-интернатов, домов ребенка, учреждений для умственно отсталых детей в единое ведомство. Московские специалисты данного направления изменили методический подход к самой проблеме усыновления. «Мы стараемся изменить ситуацию, когда будущие родители сами выбирают ребенка. Опыт доказал, что когда квалифицированные специалисты подбирают ребенку семью, со схожими интересами, традициями, это является элементом профилактики вторичного сиротства и повторного возврата ребенка в учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, мы оберегаем ребенка от повторной психологической травмы», - сказала Татьяна Сапожникова.

«Подобные «круглые столы» с приглашением специалистов из других регионов и обмен опытом дают возможность узнавать и реализовывать самые современные методики в нашем регионе. Волгоградская область является одним из лидеров в Российской Федерации по реализации права ребенка жить и воспитываться в семье. Нам интересен опыт Москвы в организации постинтернатного сопровождения, обеспечении жильем детей-сирот, устройства в семьи детей-сирот, имеющих проблемы со здоровьем. Мы обязательно проанализируем данный опыт и постараемся использовать его в нашем регионе», - сказала Татьяна Бухтина.

Обновлено 24.11.2015 16:44
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru