Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
150 лет – на страже закона Печать
03.11.2015 16:40  Видеовидео

thumb 151103gor1 ноября в России отмечался День судебного пристава. В этом году это особенная дата - со дня основания института судебных приставов исполнилось ровно 150 лет. Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею.

Первое упоминание «приставов» в России относится к 15 веку. В различные периоды они выполняли функции сбора судебных пошлин, доказательств для суда, розыска недобросовестных должников. При императоре Александре I в 1802 г. впервые вышел манифест «Об учреждении министерств», в соответствии с этим документом было создано Министерство юстиции. Уже в 1864 году 20 ноября император Александр II утвердил «Учреждение судебных установлений», которыйthumb 151103prist регламентировал работу судебных приставов. Спустя почти год, 1 ноября 1865 года, именным императорским указом Александр II восстановил институт судебных приставов в России. Принятие этого документа стало официальной датой основания службы судебных приставов.

Возрождение службы судебных приставов связано с другой исторической датой – в 1997 году были приняты Федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». За 18 лет пройден большой путь. В результате ФССП заняла достойное место в системе федеральных органов исполнительной власти, призванных обеспечивать защиту конституционных прав и законных интересов граждан и государства.

Поздравить волгоградских приставов с юбилейной датой собрались представители силовых и правоохранительных ведомств региона, исполнительной и законодательной власти. От депутатского корпуса Волгоградской областной Думы теплые слова приветствия и поздравлений передал заместитель председателя регионального парламента Сергей Горняков:

«От ваших профессиональных действий, выдержки и самообладания зависит эффективное функционирование всей судебной системы, защита прав и законных интересов граждан. Уверен, вы и впредь будете стоять на страже закона и с доблестью выполнять поставленные задачи».

Руководитель Управления ФССП по Волгоградской области, главный судебный пристав Владимир Зотов, обращаясь к своим коллегам, отметил, что деятельность ведомства способствует не только повышению доверия граждан к закону, но и активному участию в пополнении бюджетов всех уровней:

«Сегодня наша служба является важнейшей составляющей системы обеспечения защиты прав российских граждан и правосудия в стране. Благодаря вашей работе растет доверие и уважение граждан к закону и институтам госвласти. Ваша деятельность способствует пополнению бюthumb 151103gor1джетов всех уровней, что качественно сказывается на реализации различных социальных программ и повышении уровня жизни всех жителей Волгоградской области».

Лучшие сотрудники регионального Управления получили ведомственные награды. Сергей Горняков вручил Благодарственные письма Волгоградской областной Думы.

Отметим, в конце сентября к юбилею службы работники Управления по Волгоградской области на Мамаевом кургане высадили аллею из саженцев клена и можжевельника. Мероприятие благословил отец Георгий, настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане. Он пожелал, чтобы саженцы хорошо принялись на святой волгоградской земле.





Обновлено 03.11.2015 17:31
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru