Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Патенты будут индексироваться Печать
28.10.2015 18:03

thumb 151030patПотенциально возможный годовой доход индивидуального предпринимателя, применяющего патент, будет индексироваться в соответствии с коэффициентом-дефлятором. Такова суть поправки областного закона «О патентной системе налогообложения», принятой сегодня в первом чтении на заседании регионального парламента. Предварительно законопроект обсуждался на думском комитете по бюджету и налогам под председательством Станислава Короткова и на комитете по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Сергея Булгакова.

Проект закона разработан комитетом экономики администрации Волгоградской области. От размера потенциального годового дохода предпринимателя зависит стоимость приобретаемого им годового патента. Коэффициент-дефлятор - это показатель инфляции, который каждый год определяется Министерством экономического развития России. По мнению авторов, принятие законопроекта позволит увеличить доходы муниципальных бюджетов, что благоприятно отразится на экономическом развитии Волгоградской области и выполнении социальных обязательств государства. При этом особо подчеркивается, что фискальная нагрузка на малый бизнес не будет излишне обременительной.

«К тому же, в этом году нами принят закон, который освобождает от ряда налогов на протяжении первых двух лет начинающих предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в производственной, научной и социальной сферах», - напомнил на заседании вице-спикер регионального заксобрания Станислав Коротков.

В ходе обсуждения также было отмечено, что ежегодная индексация в соответствии с коэффициентом-дефлятором уже применяется к предпринимателям, использующим иные налоговые режимы. Распространение этой практики и на тех, кто использует патентную систему налогообложения, восстановит справедливость – приведет к равенству условий осуществления предпринимательской деятельности.

Обновлено 31.10.2015 09:53
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru