Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сегодня проходит заседание Волгоградской областной Думы Печать
28.10.2015 11:11

thumb dumaДепутаты рассмотрят ряд вопросов, касающихся различных сторон законодательного обеспечения жизнедеятельности региона. Ведет заседание – председатель областного парламента Николай Семисотов.

Одними из ключевых традиционно станет блок экономических законопроектов. Так, в первом чтении будет обсуждаться закон «Об установлении на 2016 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда», предусматривающего установление регионального коэффициента для исчисления налога на доходы физических лиц иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на территории Волгоградской области на основании патента. Об особенностях применения патентной системы налогообложения пойдет речь при рассмотрении одноименного документа. Он предусматривает дополнение в части индексации размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, и предусматривает установление соответствующего коэффициента-дефлятора с 1 января 2016 года.

Во втором чтении депутаты вновь вернутся к изменениям единых нормативов отчислений в местные бюджеты от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет.

Одна из самых актуальных тем – функционирование отрасли ЖКХ: без рассмотрения соответствующих вопросов не обходится практически ни одно заседание регпарламента. Сегодня депутаты коснутся изменений в Закон Волгоградской области «О муниципальном жилищном контроле». В частности, предлагается расширить перечень оснований для проведения внеплановых проверок, а также права должностных лиц органов муниципального жилищного контроля и перечень случаев обращений в суд органов муниципального жилищного контроля.

Другой законопроект предусматривает изменения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области в части обеспечения условий доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения общего имущества собственников. В случае его принятия, работы по установке необходимого оборудования будут финансироваться из средств фонда капитального ремонта.

Ряд законопроектов прошел предварительное обсуждение в профильном думском комитете по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству. Депутаты рассмотрят разграничение полномочий органов государственной власти Волгоградской области в сфере управления дорожной деятельностью, организацию транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории области. В последнем случае предусматривается перераспределение полномочий между региональной администрацией и организатором транспортного обслуживания, функции которого осуществляются комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

Традиционно особое внимание при рассмотрении депутаты уделяют нормативным документам, имеющим социальную направленность. Ключевой из них - установление величины прожиточного минимума для пенсионеров в Волгоградской области на 2016 год.

О дополнительных мерах социальной поддержки граждан в целях соблюдения утвержденных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги пойдет речь в одноименном актуальном законопроекте. Он устанавливает круг лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки, основания для предоставления и их вид.

Также соответствующим постановлением будет сформирована рабочая группа по подготовке Социального кодекса Волгоградской области, куда войдут депутаты законодательного собрания, руководители региональных ведомств, представители Общественной палаты во главе с ее председателем Татьяной Гензе.

Помимо этого, широкое участие общественности в решении различных острых вопросов будет регламентировано законом «Об осуществлении общественного контроля в Волгоградской области». Проектом определяется понятие органов общественного контроля Волгоградской области, а также общественных инспекций, групп общественного контроля, созданных субъектами общественного контроля Волгоградской области, их полномочия, порядок организации и деятельности.

Наконец, парламентарии планируют принять обращение к коллегам из Государственной Думы о поддержке изменений Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», которые касаются особенности регулирования имущественных, градостроительных, в том числе в сфере технического регулирования, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними на территориях Республики Крым и города Федерального значения Севастополя.

Всего, напомним, в повестке дня заседания Волгоградской областной Думы более 20 вопросов.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru