Депутаты обсуждают законопроект «О стратегическом планировании в Волгоградской области» Печать
27.10.2015 21:48

thumb 151027kb1Проект закона «О стратегическом планировании в Волгоградской области» и поправки в региональный закон «О патентной системе налогообложения» стали предметом обсуждения на сегодняшнем заседании думского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности.

thumb 151027kb2«Закон «О стратегическом планировании в Волгоградской области» необходим для реализации соответствующего федерального закона, принятого в прошлом году Государственной Думой», - доложил областным депутатам председатель комитета экономики администрации региона Сергей Веденеев. thumb 151027kb5Проект устанавливает правовые основы стратегического планирования – деятельности по целеполаганию, прогнозированию, планированию и прогнозированию социально-экономического развития Волгоградской области, а также определяет полномочия и порядок взаимодействия между участниками стратегического планирования (областной Думой, Губернатором, администрацией, органами исполнительной власти, контрольно-счетной палатой Волгоградской области) и общественными, научными и другими организациями в этой сфере. Кроме того, в законопроекте излагаются установочные сведения о видах, содержании и процедуре утверждения документов стратегического планирования, названы органы, контролирующие их реализацию.

thumb 151027kb4«В работе над этим законопроектом принимали активное участие не только депутаты и управленцы, к обсуждению наиболее значимых положений подключались ученые и представители общественности, - отметил председатель профильного комитета Думы Сергей Булгаков. - В частности, в проекте учтены некоторые предложения и замечания Общественного совета при комитете экономики Волгоградской области».

Ежегодно индексировать размер возможного годового дохода индивидуального предпринимателя, применяющего патент, предлагают поправки в областной закон «О патентной системе налогообложения». Изменения подготовлены комитетом экономики администрации региона. От размера потенциального годового дохода предпринимателя зависит стоимость патента. Индексацию планируется производить в соответствии с коэффициентом-дефлятором (показателем инфляции), который устанавливается на каждый год Минэкономразвития России. thumb 151027kb3По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит увеличить доходы муниципальных бюджетов, что благоприятно отразиться на экономическом развитии Волгоградской области и выполнении социальных обязательств государства.

В ходе дискуссии депутат Сергей Федюшкин высказал пожелание ко второму чтению проекта закона выслушать мнения представителей бизнес-сообщества, поскольку предлагаемые поправки касаются важной темы налогообложения.

В итоге парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности рекомендовал областной Думе принять оба рассмотренных сегодня законопроекта в первом чтении.

Обновлено 27.10.2015 21:57