Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Коллегия облздрава подвела первые итоги работы за 2015 год Печать
23.10.2015 16:12

thumb 151023kollСовершенствование кадровой политики в государственных учреждениях здравоохранения, оказание медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, итоги работы сосудистых центров и перспективы оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения – эти и другие вопросы сегодня были обсуждены на Коллегии комитета здравоохранения Волгоградской области. В заседании приняла участие и председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова.

Открыл заседание коллегии заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.

Самыми яркими кадровыми проектами в региональном здравоохранении признаны программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря первой – за 4 года в сельские медицинские учреждения прибыло 238 врачей-специалистов. Большинство из них приехали в Клетский, Городищенский, Среднеахтубинский, Старополтавский, Светлоярский, Кумылженский, Ольховский районы. За 2 года реализации программы «Земский фельдшер» в областные учреждения здравоохранения прибыло 40 специалистов со средним медицинским образованием.

Положительные итоги региональное здравоохранение подвело и по реализации целевого набора. В текущем году в государственных учреждениях здравоохранения приступили к работе 174 врача интерна и 11 клинических ординаторов, закончивших обучение по такому набору. При этом в Волгоградском государственном медицинском университете по целевому направлению продолжают обучение 180 студентов 1 курса, 271 студент 2-6 курсов, 161 интерн и 30 ординаторов. Кроме того, с учетом доказанной эффективности целевого набора при подготовке врачей, в настоящее время Облздравом разрабатывается нормативно-правовой акт по внедрению с 2016 учебного года приема абитуриентов на целевое обучение и для специалистов со средним медицинским образованием.

thumb 151016semenovaВ рамках рассмотрения кадровых вопросов члены Коллегии также приняли решение совместно с органами местного самоуправления принять меры по совершенствованию социальных преференций для медицинских работников, а именно – предоставления служебного жилья, первоочередного выделения мест в детских садах и другие. С 2012 по 2015 годы молодым специалистам предоставлено 47 квартир, построено 15 домов, 53 квартиры предоставлено в качестве служебного жилья, 116 специалистам оплачивают съемное жилье, 78 выплачены подъемные при устройстве на работу, 118 студентам и 161 интерну и ординатору, в рамках целевого обучения производятся доплаты к стипендии.

Отдельное внимание члены Коллегии уделили вопросам совершенствования оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями мозгового кровообращения. Напомним, что с текущего года Волгоградский областной клинический кардиологический центр начал функционировать как региональный сосудистый центр и в круглосуточном режиме 4 раза в неделю оказывает экстренную специализированную помощь больным с инфарктом миокарда. Также в круглосуточном режиме также работают врачи клинической больницы скорой медицинской помощи №25, областной клинической больницы №1 и в дневное время – клиники №1 Волгоградского медуниверситета. Специалисты вышеперечисленных медучреждений оказывают помощь с использованием раннего инвазивного вмешательства (коронарография с последующей ангиопластикой со стентированием).

Увеличены объемы закупок тромболитических препаратов, при этом, что не маловажно, 95% от всех закупок – это препараты отечественного производства. Всего по итогам 9 месяцев текущего года в регионе выполнено 855 коронарографий, 763 стентирования коронарных артерий, что в 2 раза больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с этим, в текущем году более чем в 2 раза увеличены объемы финансирования специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии.

В завершении заседания коллегии Наталья Семенова отметила результативную работу в сфере организации профилактического здравоохранения в городе и районах области главного врача Волгоградского областного центра медицинской профилактики Алексея Покатилова. Парламентарий вручила ему Благодарственное письмо.

Обновлено 23.10.2015 17:39
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru