Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты рассмотрели поправки в законы о капремонте и жилищном контроле Печать
23.10.2015 12:20

thumb 151023kz1Корректировки областных законов об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов и о муниципальном жилищном контроле обсуждались 22 октября на заседании комитета регионального парламента по ЖКХ, жилищной политике и строительству под председательством Евгения Шаманаева. Законопроекты рассматривались с участием председателя областной Думы Николая Семисотова и депутатов Юрия Корбакова, Алексея Михеева, Геннадия Мурылева, Сергея Федюшкина, Юрия Чекалина. На заседании также присутствовали председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации региона Олег Николаев и руководитель инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Надежда Каминская.

thumb 151023kz2Поправки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» разработаны профильным комитетом администрации региона. Их появление мотивировано ратификацией Россией международной Конвенции о правах инвалидов и соответствующими изменениями федерального законодательства. Авторы законопроекта предлагают часть регионального фонда капитального ремонта, сформированную за счет превышающих минимальный размер взносов, с учетом мнения собственников жилья, использовать для установки оборудования, которое обеспечит доступность мест общего пользования многоквартирных домов для инвалидов и других маломобильных групп населения.

«Живущие рядом с нами люди с ограниченными физическими возможностями нуждаются в нашей заботе. Чтобы они могли попасть на лестничную площадку и в свою квартиру, надо оборудовать подъезды домов специальными пандусами или турникетами,- пояснил председатель профильного комитета Думы Евгений Шаманаев. – Думаю, это благое дело найдет отклик среди жителей Волгоградской области».

Изменениями в областной закон «О муниципальном жилищном контроле» предлагается включить дополнительные нормы, в частности, расширить перечень оснований для проведения внеплановых проверок и обращений в суд органов муниципального жилищного контроля в случае выявления нарушений. Поправки вносятся в соответствии с новеллами в ст. 20 Жилищного кодекса РФ, которыми был установлен муниципальный жилищный контроль в отношении жилых помещений в наемных домах социального использования.

Оба законопроекта парламентский комитет по ЖКХ, жилищной политике и строительству рекомендовал Волгоградской областной Думе принять в окончательном чтении.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru