Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Каждый москвич должен побывать на Мамаевом Кургане, а каждый волгоградец – в столице» Печать
22.10.2015 20:29

thumb 151022mskСегодня дан старт Дням Москвы в Волгоградской области. Делегация столицы встретилась с руководством региона. Гости отметили наличие давних и крепких связей и выразили уверенность, что запланированные мероприятия не только найдут живой отклик среди волгоградцев, но и будут полезны для дальнейшего развития отношений двух регионов во всех сферах.

Визит делегации Правительства Москвы в Волгоград начался с посещения памятных мест, возложения цветов на Мамаевом кургане, а также у монумента маршалу К.К.Рокоссовскому. Гостей сопровождал заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Плотников. После этого состоялась рабочая встреча в Администрации Волгоградской области.

Открывая встречу, вице-губернатор Александр Федюнин отметил, что проведение дней регионов в столице и презентация Москвы в других областях становится доброй традицией:

«Взаимодействие Волгоградской области и Москвы осуществляется на уровне торговли, промышленности, культурного обмена. Мы всегда держим равнение на столицу, перенимаем ее опыт».

Александр Федюнин выразил уверенность, что не менее полезным будет обмен опытом и в сфере туризма. Это особенно актуально в период активной подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018, игры которого пройдут в Волгограде.

Делегацию гостей возглавил первый заместитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Сергей Шпилько. По его мнению, для того, чтобы воспитать патриотическое поколение, каждый москвич должен побывать на Мамаевом Кургане, а каждый волгоградец – в столице:

«Товарооборот между нашими регионами составляет почти 57 млрд. рублей. Это очень серьезный показатель, подкрепленный качеством поставляемой продукции».

Сергей Шпилько акцентировал внимание на том, что в этом году программа проведения Дней Москвы имеет гуманитарный уклон: запланировано выступление артистов, столичного театра, открытие масштабной выставки. Особенно он подчеркнул важность обмена опытом по подготовке к мировому футбольному первенству.

Председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов напомнил собравшимся о давних и крепких дружеских отношениях со столичным парламентом:

«Мы ведем совместную плодотворную законодательную деятельность. Это дает нам возможность продуктивно работать в Совете законодателей, обсуждать совместные инициативы».

Начальник Управления координации общегородских программ Департамента культуры Москвы Владислав Епифанов пообещал компенсировать «разномощностный» поток товарообмена обширной культурной программой:

«Особенную актуальность эти мероприятия приобретают в юбилейный год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Завтра состоится круглый стол, посвященный патриотической тематике, где мы расскажем о том, как проводим подобные мероприятия. Эти механизмы и технологии пригодятся и вам».

В завершении встречи столичные гости отметили, что дальнейшее сотрудничество двух регионов будет продолжено в экономических и гуманитарных сферах, и пригласили всех волгоградцев принять участие в Днях Москвы в Волгоградской области.

Обновлено 22.10.2015 20:59
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru