Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгограде завершился городской конкурс чтецов "Живое русское слово" среди волгоградских школьников Печать
19.10.2015 17:09

thumb 151019tscg1Двухдневный конкурс проходил в рамках Дней русского языка им. академика Олега Трубачева.

Более 60 школьников всех возрастов, победители отборочных туров в своих образовательных учреждениях и районных конкурсах встретились в областной библиотеке имени Горького и показали свое мастерство в декламации.

thumb 151019tsg2Конкурс чтецов среди школьников на сегодняшний день является уникальным для Волгоградского региона и проходит уже восьмой раз по инициативе Центра дополнительного образования «Олимпия», департамента образования Волгограда, региональной организации "Свободное сообщество журналистов" при поддержке комитета по культуре Волгоградской областной Думы.

thumb 151019tsg3Более 60 ребят встретились в творческом состязании. Компетентное жюри из артистов, журналистов, писателей под руководством председателя комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяны Цыбизовой выбрало лучших из лучших. thumb 151019tsg4В этом году ими стали шестиклассник Артем Жарков из школы № 110, десятиклассник школы №100 Владислав Поварков, восьмиклассник школы «Поколение» Николай Евстратов и самый младший участник конкурса – Егор Лесничук, ученик четвертого класса лицея № 8 «Олимпия».

Городской конкурс направлен на развитие интереса к изучению родного языка на лучших образцах отечественной литературы, воспитание бережного отношения к слову.

thumb 151019tsg5На празднование Дней русского языка в Волгограде в качестве почетного гостя приглашен и выступил перед ребятами, родителями и педагогами известный российский публицист, писатель и журналист Юрий Лощиц.

thumb 151019tsg6В этом году все мероприятия, проходящие в Волгограде в рамках празднования Дней русского языка, посвящены объявленному президентом Году литературы в России и празднования 85-летия со дня рождения академика Олега Трубачева.

В этом году по инициативе комитета по культуре законодательного собрания Волгоградской области, центра «Олимпия» и региональной организации «Свободное сообщество журналистов» в районах региона проходят районные конкурсы чтецов, посвященные 120-летию со дня рождения русского поэта Сергея Есенина.

 

Обновлено 19.10.2015 17:15
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru