Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Москве начинает работу Совет законодателей Печать
15.10.2015 09:31

thumb Semisotov 151015В заседании принимает участие председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. Спикер регионального заксобрания входит в состав комиссии Совета по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению и по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации.

Руководители законодательных органов власти субъектов, представители обеих палат Федерального Собрания соберутся сегодня в Государственной Думе, чтобы обсудить ряд актуальных вопросов. В частности, в повестке дня значится изучение опыта политических реформ 1905 года, а также особенностей законодательного обеспечения государственной политики в области культуры, охраны интеллектуальной собственности и авторских прав.

Николай Семисотов высокого оценивает работу этого совещательного органа:

«Волгоградская областная Дума принимает участие в работе коллегиальных органов, деятельность которых направлена на развитие межпарламентского взаимодействия. Совет законодателей при Федеральном Собрании является одним из таких, где региональные законодательные (представительные) органы власти могут обсуждать свои нормотворческие инициативы. Только за 2014 год в Совет поступило более 150 проектов из 23 субъектов РФ. Треть из них были рекомендованы к внесению в Государственную Думу в первоначальном виде или с учетом доработок и замечаний. Это хороший показатель и возможность для регионов реализации политики, направленной на совершенствование федерального законодательства».

По итогам 2014 года в Государственную Думу региональными парламентами внесен 31 законопроект, ранее проходивший экспертизу в Совете законодателей.

 


 

 

Для справки

Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации был создан в мае 2012 года для согласованного законодательного обеспечения реализации государственной политики в сфере разграничения полномочий по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов, совершенствования механизмов реализации контрольных полномочий Совета Федерации, Государственной Думы и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов, организации их взаимодействия в законодательном процессе и обмена опытом парламентской деятельности.

Первое заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации состоялось 31 мая 2012 года.

 

Обновлено 16.10.2015 17:52
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru