Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наша задача – создать условия для лечения и реабилитации детей Печать
07.10.2015 15:30

thumb 151009bcher1В регионе успешно реализуется программа по формированию доступной среды в школах и детских садах региона, считает председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы, региональный руководитель Социальной платформы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», региональный координатор проекта «России важен каждый ребенок» Татьяна Бухтина. Подтверждение тому – организация работы в детском саду компенсирующего вида «Черемушка» в г. Волжском, в котором побывала парламентарий. Депутат ознакомилась с его работой, увидела уникальное медицинское оборудование для коррекции зрения малышей и поздравила сотрудников с днем рождения образовательного учреждения.

thumb 151009bcher2В настоящее время в детском саду функционирует 10 групп для детей дошкольного возраста, имеющих различные нарушения зрения. Для того чтобы, они не прерывались лечение и реабилитацию, классы начальной школы для слабовидящих детей из детского сада №92 «Черемушка» открыли в близлежащей школе №29 Волжского. По государственной программе Волгоградской области «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области на 2014 - 2016 годы» было выделено 1 544 860, 00 руб. и 300 тысяч выделено из городского бюджета. Эти средства позволили переоборудовать учебные кабинеты, санитарно-гигиенические помещения, медицинский кабинет и комнаты психологической разгрузки. Приобретено необходимое медицинское оборудование и оборудование для комнат психологической разгрузки. Сейчас в школе есть все необходимое для слабовидящих детей: специальные парты, дополнительная подсветка, подставки под книги. А еще для каждого ребенка разработана индивидуальная программа коррекции зрения. В этом году еще 37 детей пошли в первый класс. В дальнейшем в детском саду планируется открыть дополнительные группы для детей с диагнозом – нарушение опорно-двигательного аппарата.

Детский сад № 92 «Черёмушка» был построен и сдан в эксплуатацию в 1982 году, с целью социальной поддержки, защиты и реабилитации детей, имеющих ограниченные возможности по зрению. В учреждении произведена реконструкция помещений детского сада. Для лечебных процедур были созданы офтальмологический кабинет, физиотерапевтический и массажный кабинеты, переоборудован и расширен медицинский блок. Офтальмологический кабинет сегодня располагает уникальной аппаратурой: электростимулятор, фотостимулятор, лазерстимулятор, эрготест-компьютер, синоптофор. Для оздоровления и восстановления зрения применяются магнитотерапия, лечебно-тренировачный комплекс Дембского АСО. В физиотерапевтическом кабинете проводится оздоровительные и профилактические мероприятия с соматически ослабленными детьми.

thumb 151009bcher3Лечение в МКДОУ сочетается с коррекционной педагогической работой, которая осуществляется педагогами: в штате МКДОУ тифлопедагоги, логопеды, психолог, музыкальные руководители. Кабинеты специалистов оснащены необходимыми пособиями и материалами. Один из ведущих принципов, который разработан и внедрен, звучит так: играя, лечимся. Опытные, любящие свое дело специалисты, воспитатели проводят с детьми возрастные занятия, рекомендованные коррекционной программой и типовой программой. Педагогический персонал постоянно повышает свое педагогическое мастерство на конференциях, семинарах-практикумах, методических объединениях. В «Черемушке» большое внимание уделяется работе с семьей, вовлечению родителей в единое образовательное пространство. На базе компенсирующего детского сада действует родительский клуб «Мы вместе», проводятся родительские конференции.

Татьяна Бухтина поблагодарила руководство специализированного детского сада в лице заведующей Татьяны Лядвиг и весь коллектив за профессиональное мастерство и внимательное отношение к детям. Ведь их усилия дают конкретные результаты – это возвращение здоровья детям и интеграция слабовидящих детей к обучению в массовой школе. Лучшим работникам были вручены Благодарственные письма Волгоградской областной Думы.

 

Обновлено 09.10.2015 18:02
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru