Дмитрий Литвинов: «Без качественного профобразования не может быть эффективной экономики» Печать
02.10.2015 17:56

thumb 151002lt1Торжественное собрание, посвященное 75-летию профессионального образования, прошло сегодня в большом зале Волгоградского музыкального театра. В чествовании лучших преподавателей, занимающихся подготовкой квалифицированных кадров для предприятий региона, участвовал депутат Волгоградской областной Думы, директор Еланского аграрного колледжа Дмитрий Литвинов.

Официальной датой основания профессионального образования в нашей стране считается 2 октября 1940 году, когда был подписан Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР».

thumb 151002lt2«75 лет назад страна переживала бурное экономическое развитие, этап индустриализации, который требовал большого числа квалифицированных рабочих и технических кадров. Сейчас происходят во многом сходные события, - считает депутат и преподаватель Дмитрий Литвинов. - Мы говорим о модернизации отечественного производства, которая возможна только при наличии обладающих необходимыми знаниями и навыками специалистов. По счастью, в Волгоградской области сохранена система профессионального образования. Она, конечно, нуждается в совершенствовании, в усилении материальной базы, но в целом способна решать стоящие перед ней задачи. Сегодняшний юбилей не только праздник, но и напоминание о том, что без эффективного профобразования не может быть эффективной экономики».

thumb 151002lt3Депутат отметил, что важное место в подготовке рабочих и технических кадров играет сотрудничество образовательных учреждений и промышленных предприятий. С прошлого года в Волгоградской области под эгидой Минобрнауки РФ и Агентства стратегических инициатив реализуется пилотный проект дуального образования, который предусматривает тесное взаимодействие девяти профессиональных образовательных организаций и таких индустриальных гигантов, как Волжский трубный завод, «Волгограднефтемаш», ЦКБ «Титан» и др.

Дмитрий Литвинов поздравил своих коллег с 75-летием профессионального образования и вручил благодарственные письма.

Для справки:

Система профессионального образования Волгоградской области включает более 70 организаций, в которых по 130 специальностям обучаются 45 тысяч студентов. Колледжи, техникумы и училища региона ежегодно выпускают около 10 тысяч дипломированных специалистов. За 75 лет существования система профобразования области подготовила 850 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

Обновлено 02.10.2015 18:05