Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Профильный комитет ЮРПА обсудил дополнительные меры соцподдержки детей военного Сталинграда Печать
02.10.2015 10:38

thumb 151002 stalingradПроект изменений в федеральный закон «О ветеранах» обсуждался сегодня в Элисте на заседании комитета по социальной политике, науке, культуре и образованию Южно-Российской Парламентской Ассоциации. С докладом по этому вопросу выступала депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина. Поправками предлагается отнести несовершеннолетних жителей осажденного Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны. При этом детей военного Сталинграда планируется наделить правом на социальную поддержку, аналогичную той, которая сегодня оказывается по федеральному закону «О ветеранах» жителям блокадного Ленинграда.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» подготовлен по наказам граждан, находившихся в несовершеннолетнем возрасте в осажденном Сталинграде в период боевых действий с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года. По замыслу разработчиков, законопроект призван установить правовые гарантии социальной защиты детей военного Сталинграда.

«Они длительное время находились на «передовой» в условиях бомбежек, пожаров, артобстрелов, голода и холода, - подчеркнулаthumb buhtina 150305 председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. – Дети Сталинграда участвовали в сооружении баррикад и укрытий, тушении пожаров, как могли, защищали свой город вместе с непосредственными участниками боев, проявляли стойкость и мужество. Несправедливо, что сегодня большинство бывших несовершеннолетних жителей осажденного Сталинграда кроме трудовых или социальных пенсий и выплат из областного бюджета не имеют иных источников существования».

В начале 2015 года в Волгоградской области проживало 8293 человека, подтвердивших своё нахождение в несовершеннолетнем возрасте на охваченной боевыми действиями территории Сталинграда. При этом дети военного Сталинграда, которые сейчас живут за пределами Волгоградской области, прав на аналогичные ежемесячные денежные выплаты и льготы не имеют.

«Принятие законопроекта важно не только с правовой точки зрения, - считает Татьяна Бухтина. - Он станет проявлением элементарного уважения к тем, кто сопричастен беспримерному подвигу советских солдат на улицах и у стен Сталинграда, кто ведет активную общественную деятельность по сохранению исторической памяти о Сталинградской битве, патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

 

Обновлено 05.10.2015 12:39
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru