Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Врачи региона призвали жителей беречь свое сердце Печать
30.09.2015 16:12

thumb 150930ds1Профилактическая акция с аналогичным названием состоялась в Волгоградской области. Она была приурочена ко Всемирному дню сердца, и все желающие в передвижных пунктах здоровья могли проверить артериальное давление, узнать индекс массы тела, пройти пульс-оксиметрию, спирометрию, получить полезные советы медиков о здоровом образе жизни. Палатки были развернуты в крупных торгово-развлекательных центрах и домах культуры Волгограда, Волжского и Камышина.

thumb 150930ds2Старт мероприятию был дан в 9 утра на железнодорожном вокзале Волгограда. Прямо на перроне все прибывающие в наш город, а также пассажиры поездов дальнего следования смогли пройти мобильное обследование. Врачи железнодорожной больницы проводили необходимые медицинские процедуры, а медсестры в белых халатах приветливо рассказывали о Всемирном дне сердце и необходимых процедурах, как продлить ему жизнь.

С обеда передвижные пункты здоровья заработали крупных торгово-развлекательных комплексах региона. На одной из таких точек в Волгограде побывали председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин и председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова. Они пообщались с посетителями, проверили качество организации работы пункта здоровья.

thumb 150930ds3Отметим, что акция проходила в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Качество жизни» и губернской программы «Дни здоровья на Волге». Региональный руководитель проекта и принципиальный сторонник активного внедрения профилактического здравоохранения Наталья Семенова подчеркнула, мероприятия в рамках Всемирного дня сердца не носят характер разовых «акций»:

«Мы стараемся таким образом привить людям ежедневную потребность заботиться о своем здоровье, сердце, общем состоянии организма, показываем, как это необходимо делать. Болезнь легче предотвратить, чем лечить. Поэтому мы показываем направление к «Качеству жизни», призываем контролировать самочувствие и быть здоровым».

thumb 150930ds4Аналогичные мероприятия при содействии комиссии по здравоохранению и социальной политики Волжской городской Думы под председательством Надежды Бояркиной состоялись и в Волжском. В крупнейшем торгово-развлекательном комплексе был развернут тематический пункт здоровья. Порядка полутысячи человек проверили свое сердечное здоровье и получили консультацию специалиста. При этом выяснилось, что у 26 из них имеются отклонения артериального давления, у 73 – в индексе массы тела.

thumb 150930ds5С начала 2015 года в Волгоградской области состоялось уже 11 мероприятий, в которых приняли участие более 26 тысяч человек. Благодаря экспресс-диагностике возможно обнаружить заболевание на ранней стадии, назначить своевременное лечение. Так, патология была выявлена у 3484 человек, в том числе 403 заболевания сердечно-сосудистой системы, 125 — органов дыхания, 264 — органов пищеварения, 150 фактов онкологической настороженности, почти у 2,5 тысяч человек обнаружены факторы риска развития сахарного диабета. Напомним, 2015-й объявлен Президентом Владимиром Путиным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

thumb 150930ds6Добавим, для оказания экстренной кардиологической помощи в территориальном центре медицины катастроф организовано круглосуточное телемедицинское дежурство: за 8 месяцев текущего года специалисты провели 517 видеоконсультаций. Здесь же проводится круглосуточное консультирование по ЭКГ-диагностике: дежурный врач держит связь с фельдшерами скорой помощи по вопросам неотложной кардиологии. Передача электрокардиограммы, снятой у постели больного, производится посредством современных аппаратов теле-ЭКГ. Сегодня таким оборудованием оснащены все станции и отделения скорой медицинской помощи региона.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru