Государственная поддержка сельхозпроизводителей, отмена обязательной установки тахографов на сельхозмашины и дополнительные меры по развитию отечественного семеноводства Печать
22.09.2015 18:14  Видеовидео

thumb 150922agr2 стали темами сегодняшнего заседания президиума Агропромышленного объединения работодателей Волгоградской области. Председателем этой общественной организации является депутат регионального парламента Илья Кошкарев. В обсуждении актуальных вопросов участвовали руководители крупнейших предприятий АПК региона, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, областной депутат Виталий Лихачев.

О ключевых мерах государственной поддержки сельского хозяйства региона президиум Агропромышленного объединения работодателей прthumb Ivanov 150922agrоинформировал руководитель профильного комитета областной администрации Василий Иванов. С его слов, в настоящее время помощь аграриям оказывается по 49 позициям и касается практически всех видов растениеводства, животноводства, переработки сельхозсырья. «В этом году из федеральной казны на поддержку сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области уже выделено порядка 2 миллиардов рублей, - констатировал Василий Иванов. – Это на 600 миллионов больше, чем годом ранее. Помощь из областного бюджета превысила прошлогоднюю на 100 миллионов рублей и достигла 766 миллионов».

В настоящее время региональным комитетом сельского хозяйства переданы в федеральные органы власти все необходимые материалы для оказания господдержки хозяйствам, пострадавшим в этом году от засухи. Объемы возможной компенсации понесенных аграриями потерь сейчас уточняются.thumb 150922agr1

Значительное увеличение размеров бюджетной помощи сельскому хозяйству области объясняется более активной разъяснительной работой органов власти среди местных товаропроизводителей, многие из которых прежде не знали о широких возможностях такой поддержки. Президиум Агропромышленного объединения работодателей счел деятельность администрации региона, областной Думы, муниципалитетов в этом направлении успешной и достойной продолжения в 2016-м году.

Вторым вопросом повестки заседания стала информация Ильи Кошкарева об обращении регионального Агропромышленного объединения работодателей и Волгоградской областной Думы к Правительству Российской Федерации: «В прошлом году мы выступили с инициативой внести изменения в приказ Министерства транспорта об отмене обязательной установки тахографов – приборов учета рабочего времени транспортных средств – на сельскохозяйственную технику. Этот прибор контролирует соблюдение водителем нормы - управление машиной в течение не более двух часов, после чего должен быть получасовой перерыв на отдых. В сельскохозяйственный сезон, когда нередко каждая минута на счету, выполнение такого требования чревато большими экономическими потерями. Да и сами тахографы, их установка для крестьян слишком дороги», - подчеркнул Илья Кошкарев. Инициатива волгоградцев получила поддержку Южно-Российской Парламентской Ассоциации и сейчасthumb Lihachev 150922agr находится на стадии рассмотрения в федеральном Правительстве. Лидеры Агропромышленного объединения работодателей выразили уверенность, что начатое ими дело будет доведено до логического завершения.

«Важное место в нашей деятельности занимает выполнение наказов избирателей, в том числе, жителей села, - отметил депутат регионального парламента Виталий Лихачев. - Нередко бывает так, что решить задачу, поставленную людьми, на областном уровне не представляется возможным, необходимы коррективы федерального законодательства и тогда, мы обращаемся в Государственную Думу или в Правительство России. Некоторые инициативы Волгоградской областной Думы нашли своё отражение в федеральных законах. Мы этиthumb Koskarev 150922agrм гордимся. Рассчитываю, что такая же судьба ждет поправку о тахографах и наши предложения по развитию отечественного семеноводства».

Дополнительные меры поддержки российского семеноводства стали заключительным вопросом заседания президиума Агропромышленного объединения. «Сейчас на отечественном рынке семян в ряде сельскохозяйственных культур доминирует импортная продукция, - пояснил коллегам Илья Кошкарев. – Наиболее острая ситуация складывается в семеноводстве сахарной свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника. Нужно возрождать наши селекционные центры».

В этой связи представители АПК региона предлагают внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, принять Аграрный Кодекс РФ, который должен стать гарантом создания условий для устойчивого развития отечественного сельского хозяйства, учредить Федеральную службу по семеноводству при Минсельхозе России, расширить государственную поддержку производителей семян.thumb 150922agr

«Такие встречи нужны, прежде всего, нам – сельхозтоваропроизводителям, - подвел итог заседания президиума Агропромышленного объединения работодателей области председатель СПУ «Племзавод «Ромашковский» Владимир Оноприенко. – С первых дней существования нашей организации мы поднимаем актуальные для нас вопросы и в процессе обсуждения, постепенно продвигаемся в их решении. Многое в сельском хозяйстве можно улучшить, если целенаправленно всем вместе над этим работать».

Обновлено 07.10.2015 14:48