Депутаты приняли участие в проведении Дня Среднеахтубинского района Печать
22.09.2015 11:43

thumb 150922pm8Второй ежегодный «Фестиваль нашего помидора» состоялся в минувшие выходные в рамках празднования Дня Среднеахтубинского района. Для пришедших на фестиваль были организованы сельскохозяйственная ярмарка, выставка-продажа изделий народных умельцев, кулинарных деликатесов, проводились конкурсы и спортивные состязания, выступали творческие коллективы. На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина Гусева, председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин, региональные парламентарии Виталий Лихачев и Владимир Осьмаков. Идея «Помидорного фестиваля» принадлежит депутату Волгоградской областной Думы Татьяне Цыбизовой.

В этом году за активное участие в организации праздника главный вдохновитель фестиваля Татьяна Цыбизова была награждена дипломом главы администрации Среthumb 150922pmднеахтубинского района.

Программа второго «Помидорного фестиваля» отличалась большим разнообразием. На сценической площадке перthumb 150922pm1ед зданием физкультурно-оздоровительного комплекса в Средней Ахтубе зрители увидели танцевальную композицию «Виват, Томат!», театрализованное действо с участием Короля Помидора и Королевы праздника, дефиле костюмированных платьев «Помидорная фантазия». Для тех, кто любит выращивать томаты, проводился конкурс в пяти номинациях. Победители награждались памятными сувенирами. В промежутках между конкурсами выступали артисты художественной самодеятельности.

«Это праздник человеческого общения и того самого помидора, которым всегда славился Среднеахтубинский район, - отметила депутат Государственной Думы Ирина Гусева. - Праздник проходит при поддержке партии «Единая Россия». Сегодня мы поздравляем тружеников одного из самых солнечных и плодородных районов нашей области».

«В последнее время мы всё чаще обсуждаем вопросы туристической привлекательности Волгоградской области, - рассказал депуthumb 150922pm7тат регионального заксобрания Владимир Осьмаков. - Для этого, прежде всего, необходимо развивать привлекательный образ отдельных территорий. Радует, что и среднеахтубинцы нашли символ своего района. Красавец-помидор занял достойное место в ряду уже известных областных брендов, таких как: урюпинская коза, камышинский арбуз, дубовское лукоморье. Хотелось бы пожелать среднеахтубинцам - вернуть былую славу «всероссийскогоthumb 150922pm2 огорода». А фестиваль станет той объединяющей идеей успешного развития и процветания этого района».

По мнению областного депутата Виталия Лихачева, «Фестиваль нашего помидора» – это замечательная традиция, которую необходимо развивать: «Этот фестиваль показывает, что среднеахтубинцы умеют выращивать великолепные томаты и другие овощи, которыми, если создать необходимые условия, мы можем накормить всю страну».

«Помидорный фестиваль» стал своеобразным подведением итогов овощного сезона. Более тридцати сельхозтоваропроизводителей района представили на празднике свою красивую и вкусную продукцию: томаты, перцы, баклажаны.

thumb 150922pm4

thumb 150922pm5