Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Плотников: «Необходимо создать дополнительные условия для привлечения молодых специалистов в село» Печать
17.09.2015 17:00

thumb plotnikov 150402Совершенствование регионального законодательства в части государственной поддержки молодых специалистов, приезжающих работать в сельскую местность, обсудили на заседании рабочей группы аграрного комитета регионального парламента. Инициатором рассмотрения этого вопроса стал заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Плотников.

В работе приняли активное участие депутаты Волгоградской областной Думы Владимир Струк, Виталий Лихачев, Илья Кошкарев, председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

Для решения вопроса по закреплению молодежи в сельской местности участники высказали ряд предложений по созданию необходимых для этого дополнительных условий. Прежде всего, надбавки должны получать не только молодые специалисты, работающие в хозяйствах, где земельные угодья превышают 4 тыс гектаров пашни, но и те, кто трудится в организациях с наименьшими площадями.

Кроме того, стимулирующие выплаты должны распространяться не только на специалистов с высшим образованием сельскохозяйственного профиля, но и на выпускников других вузов, работающих на предприятиях АПК.

Депутаты также высказали предложения о необходимости увеличения целевых направлений выпускникам вузов, и в первую очередь тем, кто проходит обучение за счет государства. Ведь, несмотря на большое количество вакансий для специалистов разных профессий, только небольшая часть молодежи начинает трудовую деятельность в селе.

Парламентарии приняли решение детально проработать предложения, прозвучавшие в ходе совещания, и учесть их при корректировке областного закона о государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru