Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Общественность и депутаты обсуждают эффективность мер социальной поддержки Печать
18.09.2015 16:18  Видеовидео

thumb 150918bsocМеры по совершенствованию социальной поддержки населения стали предметом слушаний в Общественной палате Волгоградской области. Помимо общественников в обсуждении этой актуальной темы участвовали эксперты, представители администрации региона, надзорных органов, областные д епутаты Сергей Булгаков и Александр Осипов.

С докладом о положении дел с социальными выплатами на слушаниях выступил председатель Контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Дьяченко. С его слов, проведенный аудит действующей системы соцподдержки в регионе выявил ряд неэффективных мер, влекущих неоправданные расходы бюджета, а также меры, дублирующие федеральную социальную помощь. В итоге, число получателей социальных выплат в области в настоящее время приближается к 2,3 млн. при общей численности населения 2,7 млн. человек.

«Нами был установлен факт, когда гражданка, проживающая с тремя членами семьи, при наличии 2-х домовладений, а также легкового и грузового автотранспорта, претендовала на назначение по малоимущности ежемесячного детского пособия и адресного социального пособия, - рассказал Игорь Дьяченко. - Доход изъявитель не показывает. Сумма выплаченных ему пособий за 2015 год составила 14732 рубля».

В ходе обсуждения большинство участников слушаний согласились с необходимостью пересмотра региональной системы социальной поддержки граждан, исходя из обязательности соблюдения принципов адресности и нуждаемости.

«При этом необходимо сделать так, чтобы те, кто действительно нуждается в социальной поддержке в виде пособий, не только сохранили право на выплаты, но и была возможность эти пособия повысить», - подчеркнула член Общественной палаты Волгоградской области Раиса Скрынникова.

«Определением нуждаемости конкретного гражданина в социальной помощи должна заниматься специальная комиссия, - предложил от имени областных парламентариев депутат Сергей Булгаков. - Эта комиссия будет работать непосредственно на местах и проверять не только справки о доходах на члена семьи, но и реальные условия жизни людей, претендующих на социальные выплаты».

Итоги слушаний подвела председатель региональной Общественной палаты Татьяна Гензе: «На этом дискуссия не заканчивается. Все прозвучавшие сегодня предложения будут учтены и переданы в рабочую группу, созданную при Волгоградской областной Думе, по разработке Социального кодекса региона. В состав группы наряду с депутатами и управленцами обязательно войдут и представители общественности. До момента утверждения региональным парламентом проект Социального кодекса должен пройти самое широкое обсуждение».

 



Обновлено 18.09.2015 16:36
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru