Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Охота без ущерба для биологического разнообразия Печать
18.09.2015 11:17

thumb 150918sk1Законопроект «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Волгоградской области» рассматривался на заседании комитета Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию под председательством Владимира Струка. В обсуждении участвовали депутаты Сергей Булгаков, Илья Кошкарев, Виталий Лихачев, Владимир Осьмаков. Данный проект областного закона разработан комитетом природных ресурсов и экологии администрации региона в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Законопроект регулирует общественные отношения, возникающие в сфере использования объектов охоты – диких животных. При этом основным принципом распределения разрешений на охоту является сохранение биологического разнообразия. Разрешения на добычу дичи предлагается выдавать охотникам по очереди в пределах квот и норм с учетом численности животных, обитающих в общедоступых угодьях.

thumb 150918sk2«При обсуждении законопроекта мы брали во внимание тот факт, что количество диких животных в нашем регионе невелико и сокращается, особенно это касается крупных копытных животных, - отметил председатель профильного комитета Думы Владимир Струк. – Поэтому если раньше охотник мог сразу получить несколько лицензий на отстрел, например, лося, кабана или косули, то теперь такое разрешение может быть только одно. За исключением охотников-«общественников», которые помогают государству, допустим, участвуя в санитарном отстреле животных. Им дается право на единовременное получение двух разрешений на охоту».

Комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять проект закона в первом чтении.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru