Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты рассмотрели изменения в Федеральный закон «О противодействии коррупции» Печать
17.09.2015 18:09

thumb 150917akСоответствующие коррективы обсудили на заседании комиссии Волгоградской областной Думы по противодействию коррупции.

Данные инициативы разработаны с целью реализации стратегии, выработанной исполнительной и законодательной властью региона, и направленной на противодействие коррупции, декриминализацию различных сфер, охраны общественного порядка, сокращение оборота и потребление наркотических средств.

Представленными коррективами в Федеральный закон «О противодействии коррупции» предлагается включить лиц, претендующих на замещение государственных должностей РФ, государственных должностей субъектов РФ и муниципальных должностей, в перечень лиц, представляющих сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Авторы законопроекта – председатель регионального парламента Николай Семисотов и заместитель председателя областной Думы Сергей Горняков – предлагают внести такие изменения с целью унифицировать права и обязанности лиц, уже замещающих государственные и муниципальные должности, а также тех, кто претендует на их замещение. Декларирование сведений, в том числе и доходов, которые представляются лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, относится к мерам по профилактике коррупции. Вместе с тем, для граждан, претендующих на замещение таких должностей, федеральным законом «О противодействии коррупции» обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не предусмотрена. Проект закона призван этот вопрос урегулировать.

Также предложено внести изменения и установить порядок проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, представленных лицами, замещающими муниципальные должности.

Депутатская комиссия поддержала инициативы, направленные на профилактику и противодействие коррупции и рекомендовала Волгоградской областной Думе принять проект постановления Волгоградской областной Думы «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Напомним, что до этого парламентарии также поддержали изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях с целью ужесточения административного и уголовного наказания за содержание наркопритонов и предоставления помещений для потребления наркотических средств, в том числе и несовершеннолетним.

 

Обновлено 23.09.2015 16:17
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru