Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Парламентарии обсудили коррективы в Уголовный кодекс РФ Печать
16.09.2015 17:21

thumb 150916gpНа прошедшем сегодня, 16 сентября 2015 года, заседании комитета областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова депутаты рассмотрели ряд корректив в Уголовный кодекс РФ.

В частности, предлагается внести изменения в ст. 232 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Цель данной статьи –недопущение создания условий для немедицинского потребления гражданами, в том числе несовершеннолетними, наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

На сегодняшний день за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 232 Уголовного кодекса РФ, может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком от двух месяцев до четырех лет. Указанный минимальный срок лишения свободы не позволяет достичь цели наказания за совершение данного преступления, а также решить задачи, определенные Стратегией государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, утвержденной Президентом РФ. В связи с этим предлагается установить минимальный срок лишения свободы за совершение данного преступления, равный одному году.

Кроме того, законопроектом предусматривается дополнить ст. 232 УК РФ нормой, устанавливающей более суровую ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несовершеннолетними в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до трех лет либо без таковой.

Предлагается также внести другие изменения.

Комитет областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий поддержал представленные коррективы и рекомендовал областной Думе направить проект федерального закона в Правительство РФ и Верховный Суд РФ для получения официальных отзывов в соответствии с требованиями федерального законодательства.

 

Обновлено 16.09.2015 19:26
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru