Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
О механизмах поддержки малого и среднего бизнеса Печать
14.09.2015 15:37

thumb 150914kp1«Областные депутаты продолжат совместную работу с предпринимательским сообществом в интересах развития малого и среднего бизнеса», - подчеркнул на заседании Волгоградской региональной коалиции по защите прав и представлению интересов предпринимателей председатель профильного комитета Думы Сергей Булгаков. Для обсуждения общих актуальных вопросов вместе собрались активисты общественных организаций предпринимателей, областной бизнес-омбудсмен Андрей Ващенко, начальник регионального управления малого и среднего предпринимательства Виталий Сахаров. Обязанности модератора заседания коалиции исполняла председатель Волгоградского центра защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко.

Что сегодня в первую очередь волнует малый и средний бизнес? «По результатам анализа поступающих к нам обращений, мы пришли к выводу, что сейчас на первый план для предпринимателя выходит проблема снижения доходности, - проинформировал участников коалиции уполномоченный по правам предпринимателей Волгоградской области Андрей Ващенко. – Второй по значимости является тема доступности кредитных ресурсов. Третьей – подорожание сырья и материалов. А вот проблема административных барьеров по актуальности для малого и среднего бизнеса опустилась с первого на четвертое место».

thumb 150914kp2«Развитию предпринимательства государство сейчас уделяет особое внимание, - отметил начальник управления малого и среднего предпринимательства комитета экономики администрации Волгоградской области Виталий Сахаров. – В последнее время господдержка существенно расширилась. В 2015 году на эти цели в рамках софинансирования из федерального и регионального бюджетов будет выделено около 300 миллионов рублей. Средства предназначены для выплаты предпринимателям субсидий, для создания и развития инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Усилия государства, несмотря на сложность экономической ситуации, приносят свои плоды, - считает Виталий Сахаров. – В частности, с начала года число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в нашем регионе выросло на 500, увеличиваются оборот и налоговые поступления».

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков рассказал о законодательных инициативах, призванных содействовать росту предпринимательской активности: «На прошлой неделе региональным парламентом был принят закон о двухлетних «налоговых каникулах» для предпринимателей, которые используют патентную систему и открывают своё дело в социальной, научной, производственной отраслях, в сфере бытовых услуг. Два месяца назад то же самое было сделано и в отношении тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения. Мы целенаправленно снижаем налоговую нагрузку на малый и средний бизнес», - пояснил депутат.

thumb 150914kp3По словам Сергея Булгакова, в октябре депутаты Волгоградской областной Думы будут выносить вопросы законодательной поддержки малого бизнеса на конференции Южно-Российской парламентской ассоциации. Перспективы развития предпринимательства также станут темой заседания Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области и парламентского часа, запланированных на ноябрь.

«Мы стараемся максимально задействовать предпринимательское сообщество в обсуждении законопроектов, касающихся малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Сергей Булгаков. - Представители общественных организаций присутствуют на рабочих совещаниях и заседаниях думских комитетов. Депутаты, в свою очередь, участвуют в мероприятиях, проводимых общественниками. Заседание коалиции по защите прав предпринимателей – одна из форм такого прямого диалога, нацеленного на решение актуальных для малого бизнеса проблем».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru