Облдума вводит «налоговые каникулы» для начинающих предпринимателей, использующих патент Печать
10.09.2015 16:43  Видеовидео

thumb 150910zdЗакон Волгоградской области «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения» принят сегодня на заседании регионального парламента в первом и втором окончательном чтениях. Реализация одобренной депутатами законодательной инициативы направлена на увеличение количества субъектов малого предпринимательства.

thumb korotkov 150911«Проект областного закона подготовлен группой депутатов с целью реализации инициатив Президента Российской Федерации о необходимости введения «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных предпринимателей и в связи с изменениями федерального законодательства, - пояснил коллегам докладчик - заместитель председателя Думы, председателя комитета по бюджету и налогам под председательством Станислав Коротков. - Закон предусматривает нулевую налоговую ставку в течение первых двух лет для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах и применяющих патентную систему налогообложения. Новый закон вступает в силу со дня официального опубликования и действует до 31 декабря 2020 года».

thumb sviridov 150911«Этот закон, снижая налоговую нагрузку, подвигнет многих предпринимателей выйти «из тени», легализоваться, - отметил в ходе обсуждения депутат Николай Свиридов. - Максимум через полгода мы увидим реальный экономический эффект, насколько увеличилось у нас число индивидуальных предпринимателей».

thumb bulgakov 150820«Патент стоит в среднем 6% от потенциально возможного дохода предпринимателя. Если 100 тысяч рублей в год предполагается доход, то 6 тысяч надо заплатить за патент. Деньги небольшие, - уточнил председатель думского комитета по экономической политике Сергей Булгаков. - Главная задача - правильно сказали коллеги - вывести малый бизнес «из тени». Кроме того, новый закон вводит налоговые каникулы и для предпринимателей, предоставляющих бытовые услуги – очень популярная сфера приложения малого бизнеса, важно создать условия для её развития».

thumb solovyeva 150911«Принципиально важно - кому предоставляется налоговая льгота, - поддержала своих коллег депутат Ирина Соловьева. - Тем, кто занимается бытовым обслуживанием населения, уходом за детьми и больными, другими социально значимыми делами. Именно для таких предпринимателей принятый сегодня закон снижает налоговую нагрузку. Льгота поможет им развиваться, обеспечивать работой себя и других. Курс на развитие и поддержку предпринимательства выбран в целом по стране, - напомнила Ирина Соловьева. - Волгоградская область тоже активно участвует в этом процессе».

thumb gornyakov 141211sПоддержав закон, большинство парламентариев считает необходимым продолжить работу в этом направлении. Так, вице-спикер облдумы Сергея Горнякова интересовал вопрос о возможности отзыва налоговой льготы у предпринимателей, нарушающих законодательство. Депутат также предложил принять меры по легализации незаконно работающих легковых такси. thumb 150910duma1Председатель аграрного комитета парламента Владимир Струк вышел с инициативой предоставить право применять патентную систему налогообложения и тем, кто занимается фермерской деятельностью.

«Решение задач экономического развития продолжает оставаться одним из приоритетов в деятельности регионального заксобрания», - подчеркнул, подводя итоги заседания, председатель областной Думы Николай Семисотов.

Обновлено 23.09.2015 16:20