Обсуждается законопроект «О промышленной политике в Волгоградской области» Печать
04.09.2015 10:59  Видеовидео

thumb 150904pp1Проект закона «О промышленной политике в Волгоградской области» рассматривался на заседании комитета регионального парламента по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Дмитрия Калашникова. На заседании присутствовали депутаты Гасан Набиев, Сергей Песков, Евгений Шаманаев, Руслан Шарифов, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. Законопроект регулирует отношения между промышленными предприятиями, организациями инфраструктуры и органами государственной власти.

Проект областного закона разработан комитетом промышленности и торговли администрации региона в связи с принятием в конце прошлого года федерального закона «О промышленной политике РФ». Законопроектом определены полномочия органов власти Волгоградской области в сфере развития промышленности, меры стимулирования производственной деятельности. Кроме того, проект содержит положения о развитии импортозамещения, индустриальных (промышленных) парков, промышленных кластеров.

thumb 150904pp4«Законопроект прописывает механизмы, которые позволяют региональным властям оказывать комплексное содействие развитию промышленности, формированию новых производственных площадок, в частности, путем создания индустриальных парков и включения областных проектов в федеральные экономические программы, - пояснил председатель профильного комитета заксобрания Дмитрий Калашников. - Мы понимаем, что большинство рычагов влияния на промышленное развитие находятся на федеральном уровне. В такой ситуации областная Дума и администрация региона, в первую очередь, должны разъяснять нашим предприятиям, на какую господдержку они могут рассчитывать, и помогать им максимально активно эту помощь использовать».

thumb 150904pp3Профильный комитет единогласно рекомендовал региональному парламенту принять законопроект «О промышленной политике в Волгоградской области» в первом чтении

«Этот закон, безусловно, нужен, поскольку обозначает общие принципы взаимодействия между заводами и властью в регионе, - отметил опытный производственник, депутат Гасан Набиев, - но, вместе с тем, народным избранникам хотелось бы получить полную достоверную информацию о состоянии промышленного комплекса Волгоградской области, чтобы, в частности, иметь возможность оценить эффективность мер, предпринимаемых администрацией и Думой».

thumb 150904pp5С коллегой согласился депутат Сергей Песков, имеющий многолетний стаж работы на волгоградском «Химпроме»: thumb 150904pp2«Мы должны обладать убедительными сведениями, чтобы объяснить жителям, за счет чего, когда и как будут развиваться наши предприятия».

В ответ на обращения парламентариев председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков предложил на одном из ближайших заседаний думского комитета выступить с расширенным отчетом о деятельности своего ведомства.

Обновлено 04.09.2015 11:18