Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Дмитрий Литвинов - О профессиональном образовании и других вопросах развития отрасли Печать
03.09.2015 19:59

thumb litvinov 150630

В региональном парламенте законодатель работает в составе комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму и более 14 лет возглавляет Еланский аграрный колледж. Подробно депутат остановился на развитии профессионального образования и отметил достижения общеобразовательных школ региона.

«Говоря о дошкольном образовании, – пояснил парламентарий, – можно отметить положительную динамику по сокращению очереди в детские сады. Так, по информации областного комитета образования, в 2014 году были созданы почти 8 тысяч мест в дошкольных учреждениях, до конца этого года планируется создать ещё 4,5 тысячи мест. Это позволит обеспечить полную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет и выполнить задачу, поставленную перед субъектами РФ Президентом Владимиром Путиным. Динамично развивается негосударственный сектор в системе дошкольного образования.

Среди первоочередным задач общего образования – перевод к 2020 году всех общеобразовательных учреждений к обучению в одну смену, сегодня в две смены продолжают обучатся в 12% школ. Хочу подчеркнуть успехи наших педагогов и их воспитанников: по итогам прошедшего учебного года в регионе вдвое увеличилось количество «стобальников» по Единому государственному экзамену, средний балл по ЕГЭ в Волгоградской области был выше, чем общероссийский, за исключением некоторых предметов. Педагоги, чьи ученики показали наилучшие результаты, получили ведомственные награды. Так, в текущем году за общественное признание и высокие достижения в педагогической деятельности 16 лучших учителей области награждены грантами Президента Российской Федерации, 40 молодых учителей получили денежные поощрения Губернатора Волгоградской области. Хочется отметить, что одно из приоритетных направлений работы учреждений образования - патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Большая работа ведется и в рамках реализации комплексной региональной программы развития профессионального образования на 2014-16 годы. Основная цель – создание высокопроизводительных рабочих мест и модернизация отечественного профессионального образования. Это разработка новых образовательных программ, закупка оборудования, развитие технологий дистанционного образования. В регионе 50 тысяч студентов обучаются по 133 профессиям и специальностям. И от того, насколько качественных и востребованных специалистов будут готовить профессиональные образовательные учреждения во многом зависит развитие экономики нашей области. На сегодняшний день большое внимание уделяется развитию новых форм обучения. Так, пяти профессиональным образовательным учреждениям региона присвоен статус федеральных инновационных площадок по направлению «Внедрение элементов дуального обучения в образовательный процесс». Еще 4 организациям - статус региональных. Дуальное образование позволит повысить качество подготовки специалистов. Уникальность проекта заключается в тесном взаимодействии образовательных учреждений с промышленными предприятиями. Эта система предполагает, что учащиеся на базе образовательного учреждения получают теоретические знания по выбранной специальности, и уже в процессе обучения половину учебного времени посвящают практике на том предприятии, где они в дальнейшем будут работать. А работодатели - оборонные и промышленные предприятия региона - получают возможность выполнять функции корпоративных заказчиков кадров, создавать совместные лаборатории, мастерские. Такое социальное партнерство позволит обеспечить качественную и эффективную подготовку специалистов для оборонно-промышленного комплекса Волгоградской области.

Депутаты продолжат совместную работу с администрацией региона по поддержке отрасли с целью ее полноценного финансирования и повышения престижа педагогической профессии».

 

Обновлено 04.09.2015 09:56
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru