Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты областной Думы побывали на открытии православной гимназии Печать
02.09.2015 18:29  Видеовидео

thumb 150902fpg1В День знаний заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Плотников и депутат регионального парламента Николай Свиридов приняли участие в торжественном открытии нового корпуса православной гимназии в г.Фролово Волгоградской области. По случаю открытия нового корпуса гимназии присутствовали заместитель губернатора Евгений Харичкин, сенатор Елена Попова, глава администрации г.Фролово Василий Данков, епископ Урюпинский и Новоанненский Елисей, представители отдела катехизации русской православной церкви, депутаты Фроловской городской Думы, педагоги, родители, жители города.

thumb 150902fpg2Негосударственное образовательное учреждение «Православная гимназия имени Преподобных старцев Глинских» городского округа города Фролово дает возможность детям наравне с получением среднего образования обучаться по программам религиозного православного компонента, основанного на традиционных ценностях России. Гимназия начала свою образовательную деятельность в 2013 году на базе воскресной школы, когда был осуществлен набор детей в 1 класс. Строительство нового здания началось в том же году.

thumb 150902fpg3Передавая приветственный адрес коллективу гимназии от председателя Волгоградской областной Думы Николая Семисотова, Владимир Плотников поблагодарил всех, кто внес вклад в открытие этого учреждения.

«Это историческое событие значимо не только для нашей области, но и для всей Российской Федерации. Основной идеей создания гимназии является соединение качественного образования, православного мировоззрения и национальных культурных ценностей для подготовки творческих, патриотически воспитанных граждан, которые будут своим трудом активно содействовать возрождению России. Наш губернатор Андрей Иванович Бочаров старается, чтобы региональная система образования была одной из лучших в нашей стране. Это гимназическое здание с современным дизайном – образец, к которому должны стремиться все учебные заведения нашего региона», – сказал Владимир Плотников.

thumb 150902fpg4Символический ключ от нового корпуса директору гимназии Елене Растеряевой вручил Почетный житель г. Фролово, председатель попечительского совета гимназии Владимир Ерохин, который оказал финансовую поддержку при возведении этого уникального учебного заведения.

Николай Свиридов выразил благодарность меценату и отметил: «Большие свершения делаются не из-за наград и благодарностей, а от подлинной любви к родному краю». От областной Думы депутаты вручили гимназии памятный подарок.

thumb 150902fpg5Выступающие отметили большую работу администрации г.Фролово и депутатов Государственной и областной Думы по вопросу передачи земельного участка и здания военкомата из федеральной собственности Министерства обороны РФ в муниципальную. Показывая увесистую папку переписки с различными государственными структурами и военным ведомством, Василий Данков отметил большое личное участие Владимира Плотникова в решении этого сложного вопроса. Теперь на месте ветхого помещения военного комиссариата построено новое трехэтажное здание гимназии, выполненное по проектам московского архитектора Ольги Бабиной.

Лаконичные детали интерьера подчеркивают общий архитектурный замысел. Первый этаж символизирует собой землю. В просторном вестибюле расположен огромный вращающийся глобус. На его поверхности светящимися точками обозначены города – центры православной культуры. По потолку от глобуса расходятся лучами светильники, создавая ощущение неземного сияния. При входе – стена из ковра зеленых растений. Пол и стены выдержаны в коричнево-бежевых тонах. Второй этаж символизирует море. Здесь отделочная плитка уже голубых и синих цветов. Подвесной потолок похож на огромные воздушные пузыри. Стены коридора украшены сухими аквариумами с диковинными морскими растениями, ракушками и макетом затонувшего корабля. Третий, самый верхний этаж, символизирует небо. И выдержан он в золотисто-серебряных небесных тонах.

Возведение этого здания сало возможно благодаря усилиям трех сторон: администрации города, частного капитала и духовенства.

thumb 150902fpg7Поздравляя педагогический коллектив и воспитанников гимназии, Евгений Харичкин сказал, что гимназия не только отвечает всем современным образовательным стандартам, но и призвана готовить детей высоконравственных и образованных.

Елена Попова напомнила: принятый в июле этого года федеральный закон о государственно-частном партнерстве, в г.Фролово уже начал работать.

В школе все предусмотрено для учебы, отдыха и воспитания гимназистов: просторные классы с интерактивными досками рассчитаны на 12 учеников, создан кабинет основ православия и молельная комната. Уютная столовая и актовый зал поражают красотой интерьера. Спортивная площадка для различных игровых видов спорта отделана специальным покрытием. Часть территории выделена под этнографический музей под открытым небом, на котором разместился казачий курень с предметами быта. Здесь же расположен живой уголок и площадка для мини-гольфа. В этом году в гимназии будут обучаться 144 ученика.

Епископ Елисей отслужил молебен и пожелал педколлективу гимназии воспитывать в ее стенах настоящих патриотов своего Отечества.

 



 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru