Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Бухтина: "В добрый путь!" Печать
01.09.2015 13:07

thumb 150902buht1 сентября депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина приняла в торжественных линейках, посвященных Дню Знаний, в Волжской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, филиале Московского энергетического института (МЭИ), муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад №74 "Гнездышко".

Thumbnail imageВ этом году приемная кампания МЭИ прошла активно, все желающие учиться в филиале в городе Волжском были зачислены. Средний балл абитуриентов был повышен по сравнению с прошлым годом и составил 185 баллов. В процессе работы приемной комиссии наблюдался интерес абитуриентов к продолжению учебы и серьезный подход к выбору будущей профессии. В число студентов филиала вошли как школьники Волжского и Волгограда, так и выпускники школ Волгоградской области, а также абитуриенты, приехавшие издалека – Краснодарского и Ставропольского краев, Самарской области, Перми, Москвы. Среди зачисленных победители различных всероссийских конкурсов, участники олимпиады «Надежда энергетики». Более 10% поступивших имеют аттестаты и дипломы с отличием.

В этом году, как и в прошлом, студенты первого курса получат стипендию в зависимости от результатов ЕГЭ. Если сумма балов по математике, физике и русскому языку превысила 160 баллов, то вместо академических 1340 рублей студент получает от 2680 до 5360 рублей. А абитуриент, набравший наибольшее количество баллов, и ставший студентом филиала МЭИ получает 6700 рублей. В этом году им стал Дмитрий Мочалов, получивший на экзаменах 254 балла.

НThumbnail imageаблюдался спрос на более высокий уровень высшего образования – магистратуру. Из 70 желающих по конкурсу на бюджетную форму обучения прошли 35 человек и 9 поступили на платной основе.

В этом году успешно в институте прошел целевой набор. По заказу предприятий-партнеров вуза – ОАО «РусГидро» и ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», 13 ребят будут учиться в филиале МЭИ.

Также среди студентов института – 2,5% иностранцы. Для иногородних студентов открыт студенческий Центр с уютными комнатами, столовой, бесплатным Wi-Fi. Татьяна Бухтина высоко оценила деятельность преподавателей и студентов Московского энергетического института: "Вы сделали правильный выбор. Наша область нуждается в высококвалифицированных кадрах, особенно в области энергетики. В нашем регионе динамично развивается промышленность, строительство, аграрный сектор и везде необходимы грамотные специалисты с серьезной академической подготовкой. Ваш институт дает вам возможность получить именно такое образование. Я уверена, что с дипломом МЭИ вы обязательно интересную, перспективную работу. В добрый путь, первокурсники!"

Thumbnail imageВ этот же день парламентарий побывала в государственном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Волжская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида». Учреждение начинает свой 32-ой учебный год.

В образовательной организации сформирован 21 –й класс-комплект. Это разные по содержанию образовательных программ, классы, позволяющие каждому ребёнку обеспечить доступный уровень обучения и развития в соответствии с требованиями Федерального Закона №271ФЗ « Об образовании Российской Федерации».

Первого сентября в школу пришли 280 детей с ограниченными возможностями здоровья, которые будут обучаться как в школе (161человек), так и индивидуально на дому(119 человек). Из общего числа детей - 190 являются детьми –инвалидами.

Вновь набраны три первых класса с общей наполняемостью 20 детей, кроме того 16 детей будет обучаться в первом классе на дому.

В школе разработаны и утверждены 8 учебных планов, предусматривающих дифференцированный подход и индивидуализацию образовательного процесса, создаются и применяются новейшие инновационные методики, позволяющие добиться хороших результатов при работе с особенными детьми.

Thumbnail imageРазрабатываются рабочие программы, обеспечивающие доступность освоения учебного материала каждым ребёнком.

Школа на 100% укомплектована учебниками.

Каждый педагогический работник имеет возможность использовать компьютер, множительную технику, имеет доступ в интернет.

Новые цели поставлены перед педагогическим коллективом, который увеличился на 15 человек. В школу прибыли три молодых специалиста, окончивших волгоградские вузы: педагог-психолог, учитель-дефектолог, социальный - педагог.

Продолжает работу группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, консультативно-методическая служба.

Thumbnail imageАктивными усилиями Администрации Волгоградской области, Областной Думы, комитета образования и науки Волгоградской области в образовательной организации открыт класс для детей особой категории - расстройствами аутистического спектра.

Первого сентября 2015 года школа приняла 5 детей, для которых созданы специальные условия: организована внешняя среда, закреплены подготовленные кадры, специалисты службы сопровождения, разработана нормативно-правовая база. Все специалисты имеют высшее образование.

Впервые вводится в практику педагогической деятельности тьютор.

Активное участие в создании условий принимают родители.

Татьяна Бухтина в своем приветственном слове отметила, что и ученики и учителя этой школы начинают новый учебный год с оптимизмом и творческими планами.

Первоклассникам и воспитанникам детского сада были вручены подарки.

 

Обновлено 02.09.2015 16:34
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru