Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Соловьева: «Для укрепления института семьи необходимо объединение усилий власти и общественности» Печать
28.08.2015 17:15

thumb 150828pzРегиональный куратор федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева на заседании президиума политсовета партии подвела итоги реализации проекта. Одним из достижений стало ежегодное увеличение на 10% многодетных семей – это один из самых высоких показателей в стране.

Федеральный проект «Крепкая семья», был утвержден в 2006 году. Для его реализации в нашем регионе была создана рабочая группа из 15 человек – депутатов Волгоградской областной и городской Думы, представителей исполнительной власти – комитетов образования и социальной защиты населения, уполномоченного по правам ребенка, представителей правоохранительных органов, медиков, педагогов, представителей общественных организаций.

За это время при активном участии регионального отделения Российского детского Фонда, межрегиональной общественной организации детей-инвалидов «Аленький цветочек», областной комиссии по делам несовершеннолетних, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградской епархии РПЦ, администраций городов и районов области, ТОСов проведено большое количество мероприятий различного уровня.

thumb solovieva 150317 «В январе-феврале текущего года мы провели региональный этап конкурса школьных сочинений на тему «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», посвященного 70-летию Победы. В нем приняли участие более тысячи школьников из всех районов и городов области. Около 150 лучших работ были представлены на региональном уровне. 20 победителей были награждены дипломами и ценными подарками. 5 победителей отправились по путевкам в Германию. 9 мая в центре праздничных торжественных мероприятий – Аллее Героев была проведена выставка лучших сочинений, которая пользовалась большим интересом жителей города», - проинформировала Ирина Соловьева.

Помимо этого ведется активная работа с подрастающим поколением. В частности, были организованы новогодние елки для детей из малоимущих семей с вручением подарков, фестиваль детского казачьего творчества «Развеселая станичка», «Танцевальный марафон», конкурс детского творчества «Гагаринские чтения». Летом в рамках проекта проводятся мероприятия по летнему отдыху детей и подростков. В данный момент активно идет благотворительная акция «Собери первоклассника в школу»: во всех районах области дошколятам будут вручены школьные ранцы и наборы.

В рамках проекта активная работа по повышению авторитета института семьи ведется и со взрослыми. Так, ежегодно организуются торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня семьи, любви и верности, Международного дня защиты детей, Дня матери и Дня отца.

«По итогам реализации проекта в 2014 году Волгоградская область признана одной из лучших в России, - подчеркнула Ирина Соловьева. - Признанием этих заслуг явилось включение представителя нашего региона, как регионального координатора проекта, в состав научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства».

По инициативе Ирины Соловьевой в школах региона предложено ввести в преподавание курса «Основы семейной жизни», где должны содержаться разделы психологии, этики, экономики семейной жизни. В настоящее время на федеральном уровне создана группа, которая разрабатывает программу этого курса. Парламентарий уверена, внедрение в школьную программу подобных занятий позволит не только снизить количество разводов в будущем, но и будет содействовать укреплению института семьи в целом.

К числу результатов реализации проекта в регионе можно отнести и усиление внимания власти и общества к проблемам семьи. На сегодняшний день в регионе действует 22 формы государственной поддержки семьи. Это способствует устойчивому росту рождаемости, ежегодному увеличению на 10% многодетных семей, а это один самых высоких показателей в стране.

Дальнейшая работа над реализацией партийного проекта «Крепкая семья» будет продолжена, поскольку его долговременный характер для общества и молодого поколения очень важен.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru