Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Шагни за горизонт» Печать
28.08.2015 13:59  Видеовидео

thumb 150828db1Так называется социальный проект, который проходит в эти дни в городе Волжском. Его цель – привлечение внимания общества к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание поддержки их родителям и самим детям. В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

thumb 150828db2Благодаря организатору проекта - Волжскому отделению Волгоградского благотворительного фонда «Дети в беде» - 40 семей получили возможность пройти профессиональную реабилитацию на туристической базе «Волжский». По словам руководителя проекта «Шагни за горизонт» Елены Комаровой, «отдых членов общественной организации стал возможен благодаря выигранному социальному муниципальному гранту. Программа проекта включает в себя мероприятия как для родителей, так и для детей-инвалидов. В то время как взрослые проходят психологические тренинги для создания благоприятного психоэмоционального климата в семьях, с детьми занимаются логопеды, дефектологи, а опытные педагоги помогают им обрести первичные трудовые навыки».

thumb 150828db3Мероприятие на протяжении последних пяти лет стало традиционным. Организаторы с радостью отмечают, что людей, которым небезразлично будущее молодежи с ограниченными возможностями здоровья, становится больше. В их числе крупные промышленные предприятия Волгограда и Волжского, торговые сетевые магазины, филиалы российских банков, а также представители исполнительной и законодательной власти. «Особо хотелось бы отметить поддержкуТатьяны Петровны Бухтиной, - говорит руководитель Волжского отделения Волгоградского благотворительного фонда «Дети в беде» Татьяна Орлова. – На протяжении восьми лет она помогает и поддерживает нас в любых начинаниях. Некоторые обращения решаются оперативно, другие требуют времени, но, ни одна просьба не остается без внимания нашего депутата».

thumb 150828db4В свою очередь парламентарий Татьяна Бухтина отметила: «Сегодня общественной организация будет оказана юридическая помощь в переоформлении помещения, которое они занимают на правах льготной аренды. Кроме этого, в настоящее время мы прорабатываем вопрос о возможном участии общественной организации «Дети в беде» в областном конкурсе на получение грантов для реализации социально значимых проектов. Я убеждена, что главная задача представителей всех уровней власти делать все для того, чтобы у родителей, воспитывающих детей-инвалидов, были силы поставить своего ребенка на ноги». Депутат также подчеркнула, что, несмотря на сложный бюджет и непростую экономическую ситуацию, все несовершеннолетние дети, в том числе и дети-инвалиды, получают, как и прежде, социальные услуги бесплатно.

thumb 150828db5В завершении очередного дня отдыха на турбазе «Волжский» состоялось шоу мыльных пузырей, которое создало чудесное настроение родителям, детям и помогло им обрести радостный настрой.


 

Для информации

Благотворительный фонд «Дети в беде» учрежден в марте 1994 года группой врачей Волгоградского детского онкогематологического центра с целью привлечения негосударственных средств финансирования и содействия сохранению и развитию этого центра с широким спектром задач по оказанию помощи больным детям и их семьям. В фонде работают родители маленьких пациентов онкоцентра из г.г. Волгограда и Волжского. Фонд расширил сферу своей деятельности на семьи детей-инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации и требующих немедленной помощи. Основная деятельность фонда – это привлечение средств из различных источников на реализацию социально- значимых программ фонда, работа родителей-добровольцев по реализации конкретных социальных программ, которыми охватываются все стороны жизни детей-инвалидов.

 





Обновлено 28.08.2015 14:14
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru