Областные депутаты приняли участие в традиционной августовской конференции педагогических работников Печать
26.08.2015 17:05  Видеовидео

thumb 150826pr1Тема совещания - «От качества образовательных условий – к качеству образовательных результатов: образование Волгоградской области сегодня и завтра».

Педагогов региона приветствовали главный федеральный инспектор по Волгоградской области Дмитрий Сафонов, заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова, председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Коротков, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи спорту и туризму Анна Кувычко, председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина , Народный учитель Российской Федерации Юрий Лепехин, председатель волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Галина Скоморохова.

thumb 150826pr2В ходе совещания были заслужены доклады на темы «Итоги приемной кампании 2015 года в высшие учебные заведения Волгоградской области», «От мер социальной поддержки педагогического сообщества Волгоградской области к качеству образовательных результатов», «Основные направления профессионального образования в условиях укрепления связей с реальным сектором экономики Волгоградской области».

В торжественной обстановке лучших педагогов наградили почетными грамотвми комитета образования и науки Волгоградской области. Напомним, что по итогам прошедшего учебного года в регионе вдвое увеличилось количество стобальников. Это – непосредственная заслуга учителей.

thumb 150826pr4Приветствуя педагогов, Анна Кувычко подчеркнула: «Сегодня на эту сцену поднимаются те люди, чей вклад в отрасли образования оказался наиболее высоким и значимым. Волгоградская область всегда славилась своими добрыми традициями в сфере образования. Сегодняшние результаты олимпиад и конкурсов разного уровня, а также сами представители педагогического сообщества подтверждают, что эти традиции не только бережно сохранены, но и динамично развиваются. В новом учебном году только в городе Волгограде порог школы переступят около 10 000 первоклассников. Именно они – будущий кадровый резерв нашей героической Волгоградской земли. Сегодня воспитание и подготовка этого кадрового потенциала всецело зависит от вас, наши уважаемые педагоги ».

На совещание было отмечено, что с начала учебного года все пятые классы Волгоградской области переходят на федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), по новому стандарту будут обучаться более 42 тысяч школьников региона. В 2016 году на федеральный государственный образовательный стандарт перейдут все общеобразовательные учреждения региона. Постепенное введение новых образовательных стандартов призвано организовывать учебный процесс с учетом индивидуальных способностей каждого ребенка. Также все школьники к 2020 году должны будут обучаться в первую смену. Именно такие задачи сегодня стоят перед всеми профильными структурами.

thumb 150826pr3Дана высокая оценка результатам работы образовательных учреждений региона, которые отражены в рейтинге 500 лучших школ России, продемонстрировавших высокие образовательные результаты. В 2014 году в этот список вошли 4 школы нашего региона (лицей №5 им. Ю.А. Гагарина, гимназия №3, гимназия №5 г. Волгограда, МБОУ СОШ № 30 им. С.Р. Медведева г. Волжского).

Участники совещания отметили достигнутые успехи в развитии системы дошкольного образования Волгоградской области. Так, по результатам проведенной работы были созданы почти 8 тысяч мест в дошкольных учреждениях, до конца года планируется создать ещё 4,5 тысяч мест. Это позволит к началу 2016 года обеспечить полную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет – такую задачу перед субъектами поставил Президент РФ. Кроме того, с учетом обновления материально-технической базы, до 73% увеличен охват детей, занимающихся в системе дополнительного образования.

Татьяна Бухтина подчеркнула актуальность и значимость обсуждаемых на конференции вопросах. «Мы говорим о новых методиках, которые разрабатываются и внедряются в нашем регионе, о поддержке и развитии инклюзивного образования, позволяющего детям с ограниченными возможностями социализироваться и получать знания вместе со своими ровесниками в обычных школах. Актуальна тема   развития дошкольного, профессионального, высшего образования. Хотелось бы поблагодарить педагогов за их преданность своему делу, профессионализм, мудрость, доброту души, и ответственность, с которой они выполняют возложенную на них миссию – воспитывают граждан нашей страны!»

В региональную структуру образования входят более 1700 учреждений, в которых обучаются более 470 тысячи обучающихся и 66 тысяч педагогов.

Обновлено 28.08.2015 16:06