Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Владимир Плотников: «В процесс кооперации необходимо вдохнуть жизнь» Печать
26.08.2015 11:24

thumb 150826skЗаместитель председателя Волгоградской областной Думы, президент Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников принял участие в работе III Всероссийского съезда сельских кооперативов, который 25 августа открылся в Санкт-Петербурге в рамках всероссийской агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2015». В числе организаторов мероприятия Министерство сельского хозяйства РФ, АККОР.

Делегаты съезда обсудили механизмы стимулирования и поддержки развития сельскохозяйственной кооперации, состояние и пути совершенствования ее нормативно-правовой базы, перспективы развития системы потребительской кооперации и многое другое.

В докладе на пленарном заседании съезда Владимир Плотников отметил актуальность развития кооперации: «В условиях импортозамещения грандиозные задачи по росту производства продовольствия, по социальному развитию сельских территорий без кооперации не решить. Необходимо на корпоративной основе объединить в регионах десятки тысяч малых сельхозпроизводителей, развивать низовые структуры сбора и сбыта сельхозпродукции».

По озвученной информации, в настоящее время именно малые формы хозяйствования являются основными производителями сельскохозяйственной продукции в России. На их долю приходится 62% валового производства отрасли, в том числе 52% всего российского зерна, 56% молока, 69% мяса крупно-рогатого скота , 89% овощей, 93% картофеля. За последние 10 лет число сельхозпотребкооперативов достигло почти 6,5 тысяч. Однако, начиная с 2013 года, наблюдается тенденция снижения их численности.

В числе практических мер президент АККОР предложил принять федеральную межведомственную целевую программу по развитию кооперации на селе и увеличить объемы финансовой господдержки малых форм хозяйствования. Так, например, Владимир Плотников считает необходимыми государственные субсидии на литр молока для личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Это позволит стимулировать рост производства товарного молока. А при строительстве логистических центров – поставить в качестве приоритетной задачи создание сети низовых сельских, районных оптово-распределительных центров на кооперативной основе.

«Для бесперебойной работы цепочки «поле-склад-прилавок-потребитель» необходимо выстраивать современные логистические схемы, отсекать от рынка лишних посредников», – сказал Владимир Плотников.

Первый заместитель министра Евгений Громыко напомнил участникам съезда о реализации нового мероприятия Госпрограммы по поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в рамках которого они получают грантовую поддержку на развитие материально-технической базы для переработки, хранения и реализации произведенной сельхозпродукции. По его словам, желание участвовать в программе заявил 41 регион, а всего на конкурсной основе были отобраны региональные программы 25 субъектов Российской Федерации.

Заместитель министра также отметил, что в условиях дефицита бюджетных средств господдержка должна оказываться только эффективным кооперативам с конкретными программами и проектами. «У регионов большой фронт работы – нужно разработать и реализовывать собственные программы поддержки кооперации и стимулировать кооперативы к развитию на местах. Безусловно, к этой работе необходимо подключаться и кооперативной общественности», – обратился к собравшимся Евгений Громыко.

В работе съезда принимают участие около 600 делегатов из 71 региона Российской Федерации, в том числе представители потребительских обществ, ревизионных союзов, сельскохозяйственных производственных, потребительских и кредитных кооперативов, а также представители научных организаций и главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Съезд продолжит свою работу 26 августа.

 

Обновлено 28.08.2015 12:43
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru