Культурное наследие региона – на парламентский контроль Печать
11.08.2015 16:59  Видеовидео

thumb 150811cultrСегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Цыбизовой были обсуждены рекомендации круглого стола на тему «О сохранении архитектурного наследия Волгоградской области».

Thumbnail imageДокумент был принят с учетом предложений представителей общественности, культурного, архитектурного, научного сообщества, руководителей профильных структур города и области. По словам Татьяны Цыбизовой, данные рекомендации позволят не только повысить эффективность деятельности по сохранению и использованию объектов культурного наследия Волгоградского региона, но и систематизировать работу представителей власти всех уровней, предпринимательского сообщества и общественных организаций в данной сфере.

Среди основных задач, которые необходимо оперативно решить комитету культуры Волгоградской области, депутаты назвали проведение инвентаризации региональных объектов культурного наследия, определение их состояния, предмета охраны, границ территории, зон охраны и собственников. Более 200 зданий в Волгограде пережили военные годы и нуждаются в государственной охране. Региональному профильному комитету было рекомендовано активизировать работу по выявлению фактов нарушения охранного законодательства, привлечению нарушителей к ответственности за порчу исторически ценной недвижимости. «После проведения инвентаризации необходимо будет определить добросовестных и недобросовестных собственников объектов архитектурного наследия. В случае, если частное лицо не проводит реставрационные работы и не содержит памятник архитектуры в надлежащем виде, к нему будут применяться меры административного и прокурорского реагирования», – подчеркнула Татьяна Цыбизова. Поддержав коллегу, парламентарий Thumbnail imageАлександр Осипов отметил, что «вопрос взаимоотношений с предпринимателями, которые являются собственниками или арендаторами объектов культурного наследия должен быть детально проработан. С помощью реализации механизма государственно-частного партнерства мы можем иметь действенный инструмент по сохранению объектов культурного наследия. Сегодня есть хорошие примеры, когда собственники – физические и юридические лица – делают всё для того, чтобы сохранить уникальные памятники архитектуры: «Маргариновый завод», «Пивные склады «Южсантехмонтаж», «Дом грузчиков» и другие. Мы должны разработать ряд мер, которые позволят частнику получить преференции, чтобы он имел мотивацию вкладывать средства в реконструкцию объекта».

В ходе заседания был поднят вопрос о реализации механизма общественного контроля за сохранением объектов культурного наследия. Так, принято решение о взаимодействии Общественной палаты Волгоградской области с региональным комитетом культуры, подготовки систематизированной информации о состоянии объектов культуры для последующего ее опубликования в Интернете. Напомним, что Правительством РФ поставлена задача – до 2018 года все историко-культурные памятники России должны быть включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Thumbnail imageКонтролировать исполнение принятых рекомендаций и совершенствовать законодательство в сфере охраны объектов культурного наследия будет рабочая группа, которую возглавит заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Николай Лукьяненко.В состав войдут: начальник отдела территориального планирования комитета строительства Волгоградской области Светлана Бойко, директор ГБУК «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» Анатолий Мальченко, председатель Правления Волгоградской областной общественной организации «Союз архитекторов России» Александр Моложавенко, краевед, историк Роман Шкода, краевед Анна Степнова.

Для информации

Государственной охране в регионе подлежат 2667 объектов культурного наследия, в числе которых 382 объекта – памятники архитектуры и градостроительства. Основная часть памятников архитектуры находится в Волгограде (300 из 382), памятники археологии находятся на территории Волгограда (1 объект), Городищенского (61 объект), Дубовского (123 объекта), Котельниковского (125 объектов), Ленинского (130 объектов). Нехаевского (49 объектов), Среднеахтубинского (39 объектов), Светлоярского (134 объекта), Старополтавского (140 объектов), Урюписнкого (342 объекта) районов.

Обновлено 07.09.2015 11:52