Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Цыбизова: «Снижение норматива финансовых затрат в сфере архивного дела позволит повысить заработную плату сотрудникам отрасли» Печать
11.08.2015 12:06

thumb 150811cibКомитет Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Цыбизовой рекомендовал региональному парламенту принять во втором чтении изменения в Закон Волгоградской области от 21 ноября 2008 г. №1772-ОД «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов и архивных фондов, отнесенных к составу архивного фонда Волгоградской области».

Такое решение было принято сегодня на заседании профильного комитета. В его работе приняли участие парламентарии Николай Лукьяненко, Александр Осипов, Наталья Семенова, Анна Кувычко, Владимир Осьмаков, председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Гепфнер, а также представители прокуратуры Волгоградской области.thumb Cibizova 150811

Суть поправок, которые рассмотрели и поддержали депутаты, заключается в том, чтобы изменить норматив финансовых затрат на хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов. «Сегодня материально-техническое оснащение муниципальных архивов имеет более высокий уровень, нежели чем 10 лет назад. В учреждениях используются современные информационные технологии, модернизирована система условий хранения и учета документов – все это позволяет перераспределить денежные средства и направить их на повышение заработной платы низкооплачиваемых категорий квалифицированных работников в отрасли, а также на перевод документов Архивного фонда РФ в электронный вид для удобного доступа потребителей к архивным документам», – пояснила Татьяна Цыбизова.

Высвободившиеся средства областного бюджета в сумме 8,3 млн. рублей предлагается направить на повышение заработной платы работникам государственных библиотек и музеев Волгоградской области, а также в сумме 4,7 млн. рублей на приобретение специального оборудования и программного обеспечения для учреждений муниципальных архивов Волгоградской области.

Окончательное решение будет принято Волгоградской областной Думой на очередном заседании.

 

Обновлено 11.08.2015 16:47
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru