Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Общественная дискуссия: интересы граждан пожилого возраста будут учтены в государственной стратегии действий Печать
07.08.2015 14:19  Видеовидео

thumb 150807bОбластной комитет соцзащиты населения провел семинар-совещание с представителями коммерческих и общественных организаций региона. В мероприятии приняла участие и председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов, региональный руководитель Социальной Платформы партии «Единая Россия», координатор проекта «Старшее поколение» Татьяна Бухтина.

Участники совещания рассмотрели «Алгоритм действий негосударственных организаций, желающих вступить в реестр поставщиков социальных услуг», а также обсудили проект «Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста».

«В связи с реформированием системы социального обслуживания на рынок соцуслуг выходят негосударственные организации. На сегодняшний день в реестре поставщиков социальных услуг Волгоградской области – 5 организаций», - сказал заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Андрей Кагитин. По его словам, негосударственные поставщики соцуслуг теперь могут функционировать наравне с государственными учреждениями.

«Участие негосударственных организаций в социальном обслуживании населения будет способствовать развитию конкуренции в этой сфере, а значит, и повышению качества и доступности социальных услуг, - отметила в своем выступлении Татьяна Бухтина. – Это также даст гражданам право выбора поставщика соцуслуг».

В тоже время негосударственным организациям, включенным в реестр поставщиков социальных услуг, будут оказаны определенные преференции: право временно применять нулевую ставку по налогу на прибыль, субсидии из областного бюджета, льготы поthumb 150807b1 арендной плате, а также компенсации за социальные услуги, оказываемые гражданам в рамках индивидуальных программ.

Новый подход в регулировании сферы социального обслуживания, отметили участники совещания, также подразумевает механизмы государственного контроля за качеством предоставления услуг, задает стандарты, которым надо соответствовать, определяет ответственность поставщиков социальных услуг, которые обязаны выполнять требования законодательства, в том числе касающихся защиты персональных данных.

«В рамках встречи прошло обсуждение «Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста», - сказала Татьяна Бухтина. - Сегодня мы получили ряд предложении от коммерческих, общественных, ветеранских организаций. Они будут обобщены и направлены в Правительство РФ. Вместе с принятием Стратегии будет совершенствоваться и государственная политика, и законодательство в отношении граждан пожилого возраста. Итогом станет сформированная система мер, направленных на повышение благосостояния и социально-культурного развития старшего поколения, укрепление их здоровья, повышение продолжительности жизни и активного долголетия».

Напомним, проект Стратегии разработан Министерством труда и социальной защиты РФ во исполнение поручения Президента России и в рамках реализации решений Всероссийского форума социальных работников, который состоялся 27 марта 2015 года в г.Ярославле. В начале лета он внесен на рассмотрение Правительства РФ. Сейчас в российских регионах идет активное общественное обсуждение этого документа, который определяет новую государственную политику в отношении наиболее социально уязвимой категории – пенсионеров. Стратегия призвана обеспечить улучшение качества жизни пожилых людей, повышение продолжительности жизни и социального благополучия, создания условий для их активного участия в жизни общества.

Стратегия разработана до 2025 года. Первый этап ее реализации запланирован на период с 2015 до 2020 года.



Обновлено 15.02.2016 15:55
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru