Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей Федюшкин: «Успех строительной отрасли зависит от инноваций» Печать
07.08.2015 16:24

thumb 150807f1В рамках мероприятий, посвященных Дню строителя, в Москве в Конгресс-парке гостиницы «Radisson Royal» проходил круглый стол «План внедрения технологий BIM, путь строительной отрасли к инновациям». В обсуждении вопросов совершенствования законодательства в строительной сфере принял участие депутат, председатель комиссии по строительству профильного комитета Волгоградской областной Думы Сергей Федюшкин.

Основное внимание участники круглого стола уделили проблемам внедрения передовых технологий проектирования, заключающихся в стандарте нового поколения BIM (Building Information Model), который основан, в первую очередь, на применении 3D технологий в проектировании. Здесь же состоялось подписание 3-х стороннего соглашения между Минстроем России, Национальным объединением строителей и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Зарубежный опыт показывает, что применение BIM–технологий позволяет до 80% сократить время на разработку смет, до 30% - на реализацию проектов, отходы и брак и на 3% повысить точность сметных расчетов.

«Теоретически рынок сам должен создавать спрос на инновации, содействовать их внедрению, переводу производства на более высокий технологический уровень. Но на практике не всё так просто, особенно в отраслях высокой социальной ответственности, таких как, например, ЖКХ и строительство жильthumb 150807fя», - отметил Сергей Федюшкин.

Сегодня перед профессиональным сообществом стоят первоочередные задачи по внедрению BIM-технологий в жизнь: подготовка изменений в нормативные правовые и нормативно-технические акты, обеспечивающие разработку и экспертизу проектов в области промышленного и гражданского строительства с использованием технологий информационного моделирования, с последующим внедрением BIM как обязательной дисциплины при разработке и экспертизе проектной документации; совместно с профильными министерствами внедрение в систему государственного обязательного и дополнительного образования соответствующих программ обучения; а также подготовка заказчиков, строителей, исполнителей подрядных работ к использованию методов цифрового моделирования и многомерных цифровых моделей для работы с проектной документацией в реальном времени.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией вручения ведомственных наград Минстроя России за заслуги и вклад в развитие отрасли, а также награжденем победителей Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер»-лучшие традиции строительства!» по трем номинациям: «Лучший штукатур - 2015», «Лучший каменщик - 2015», «Лучший сварщик- 2015».

 

 

Обновлено 07.08.2015 17:32
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru