«Сталинградский рубеж» стартовал в городе-герое на Волге Печать
29.07.2015 17:00

thumb 150729pb1В Волгограде на главной аллее «Парка дружбы: Волгоград-Баку» начала работу патриотическая программа «Сталинградский рубеж». В мероприятии принял участие заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Иван Мордвинцев.

Первое мероприятие программы – лекция «Ни шагу назад!» состоялась 28 июля и была приурочена к 73-й годовщине подписания легендарного Приказа Народного комиссара обороны СССР №227, вошедшего в историю как приказ «Ни шагу назад!». Организаторами выступили ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр», клуб военно-исторической реконструкции «Пехотинец» и региональный ретро-клуб «Моторы Сталинграда» при поддержке депутатов Волгоградской областной Думы.

Основная цель – повышение уровня знаний молодежи о коренном переломе в Великой Отечественной войне – Сталинградской битве. «Очень важно сохранить историческую правду о войне, память о беспримерном мужестве защитников Отечества, тружеников тыла, их верности долгу и любви к Родине. Все это должно бережно храниться молодым поколением защитников России», - отметил региональный парламентарий Иван Мордвинцев.

thumb 150729pb2Почетным гостем мероприятия стал участник Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, полковник в отставке, президент региональной общественно-патриотической организации Клуб «Сталинград» Владимир Туров. Он поделился воспоминаниями о том, какой патриотический подъем испытал, когда в 1942 году главнокомандующий Народного комиссара обороны СССР Иосиф Сталин зачитал этот знаковый приказ. «Нас переполняла любовь к Родине, вера в свои силы и в то, что победа над врагом будет одержана», - сказал он.

После обращения ветерана для всех участников мероприятия была прочитана лекция – «Ни шагу назад!». Лекторы Мария Мыськова и Андрей Шевченко, одетые в военную форму, поведали слушателям о предпосылках и целях издания одного из самых обсуждаемых приказов, а также о том, какой отклик этот документ получил в рядах Красной Армии как среди главнокомандующих, так и рядовых солдат.

thumb 150729pb3В завершении лекции, под звуки песен военных лет, все желающие приняли участие в работе интерактивных площадок, где имели возможность самостоятельно собрать и разобрать автомат Калашникова, найти знаковые места города-героя на карте Сталинграда образца 1942 года, проверить свои знания в истории Сталинградской битвы.

Также в рамках мероприятия состоялась выставка оружия и предметов быта советских и немецких солдат периода Сталинградской битвы. Волгоградцы смогли сделать памятное фото с ретро-техникой: двумя советскими мотоциклами М72, предоставленными волгоградским ретро-клубом «Моторы Сталинграда» и автомобилем ЗИС5, предоставленным военно-историческим клубом «Пехотинец».

Патриотическая программа «Сталинградский рубеж» продлится в Волгограде до конца года.