Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Дмитрий Калашников: «Организация дорожного движения должна быть максимально эффективной» Печать
13.07.2015 18:33

thumb 150713kРешению транспортных проблем региона были посвящены совещания, проведенные Губернатором Андреем Бочаровым. Сначала разработку новой транспортной схемы Волгоградской области представили турецкие партнеры – компании «Карсан» и «Гюрсель». Затем глава региона ознакомился с ходом строительных работ подземной транспортной развязки в Волгограде в микрорайоне Тулака. В мероприятиях принял участие и председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников.

Как отметил глава региона, существующие транспортные схемы не соответствуют современным требованиям эффективности, комфорта и безопасности перевозки пассажиров. «Мы должны подготовить инфраструктуру и предложить жителям новую схему передвижения», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Для решения этой задачи была привлечена компания «Гюрсель», которая имеет опыт реализации подобных проектов во многих странах мира во взаимодействии с муниципальными властями. Совместно с «Карсан» турецкие партнеры подключились к разработке краткосрочного (до 2018 года) и перспективного (до 2030 года) мастер-планов создания новой транспортной схемы региона.

По поручению Губернатора до 10 октября 2015 года турецкие специалисты продумают, как перераспределить транспортные потоки в центре Волгограда, внедрить интеллектуальную транспортную систему, оплату проезда по электронным картам, создать ситуационный центр для обеспечения безопасности всех видов транспорта и координации его движения. Также на совещании, в котором приняли участие представители профилthumb 150713k2ьных ведомств администрации региона, главы Волгограда и Волжского, руководители силовых структур, был представлен опыт создания в Стамбуле метробуса – скоростной автобусной линии по выделенной полосе движения. Представители компаний выразили готовность реализовать пилотный проект метробуса и на территории Волгограда.

«Решение проблем транспортной инфраструктуры назрело давно, - считает Дмитрий Калашников. – Когда после Великой Отечественной войны город заново строился, его улицы не были рассчитаны на то количество транспорта, которое присутствует на дорогах областного центра сегодня. А, учитывая линейную специфику расположения основных транспортных артерий Волгограда, к схеме организации дорожного движения нужно подходить с максимальной эффективностью. Уверен, опыт и содействие турецких специалистов пригодится, и позволит в короткие сроки организовать на территории Волгоградской области современное и безопасное движение пассажирского и автомобильного транспорта. Если со стороны законодательной власти необходимо будет какое-либо содействие, то депутатский корпус Волгоградской областной Думы его, несомненно, окажет».

От доthumb 150713k1лгосрочных перспектив – к конкретным результатам: строительство крупного инфраструктурного объекта в Волгограде – подземной транспортной развязки в микрорайоне Тулака – приближается к концу. Ход и качество работ оценил и Губернатор Андрей Бочаров. «График работ соблюдается, есть понимание, что объект будет сдан в срок, к декабрю 2015 года», - заявил по итогам инспекции глава региона.

«На данный момент завершается возведение стен тоннеля, уже началась отделка. Дорожники приступили к укладке асфальта. В течение ближайших двух месяцев специалисты компании «Волгоградметрострой» планируют полностью закончить основные работы. Волгоград, наконец, обретет жизненно необходимую транспортную развязку, а автомобилисты будут избавлены от необходимости простаивать в пробках на железнодорожных переездах», - прокомментировал Дмитрий Калашников.

Теперь в планах соединение улицы Электролесовской и Кирова. Длина дороги-дублера, строительство которой начнется в следующем году, составит четыре километра. Новый транспортный узел позволит разгрузить Вторую Продольную магистраль и заняться ее реконструкцией.

 

Обновлено 16.07.2015 12:56
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru