Областной парламент подвел итоги исполнения бюджета 2014 года Печать
03.07.2015 17:46

thumb bundle-of-documentsЗаконопроект Волгоградской области «Об исполнении областного бюджета на 2014 год» был рассмотрен на прошедшем заседании регионального парламента. Предварительно вопрос обсуждался на заседании комитета по бюджету и налогам под председательством Станислава Короткова.

Основными итогами исполнения областного бюджета за прошлый год заместитель Губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев назвал стабилизацию бюджетно-финансовой системы региона, выполнение расходных обязательств, рост доходов, оптимизацию расходной части. Глава финансового ведомства отметил, что в итоге реализованных мероприятий обеспечена устойчивая бюджетная система, темпы роста налоговых и неналоговых доходов в целом по консолидированному бюджету составилиthumb dorgdeev 141028 110,9 %, по областному бюджету – 115 процентов.

За первое полугодие не было привлечено ни одного коммерческого кредита – это, по словам главного финансиста региона, один из показателей эффективной политики ведения бюджета.

По большинству макроэкономических показателей Волгоградской области, несмотря на обострение внешнеэкономической ситуации, в 2014 году сложился рост к 2013 году. На 19,4 % выросли налоговые поступления по налогу на прибыль организаций, в том числе за счет увеличения прибыли прибыльных предприятий. Значительно выросла прибыль этих предприятий, осуществляющих деятельность в области строительства (в 3,5 раза), транспорта и связи (в 2,3 раза), в сельском хозяйстве (в 2,1 раза), в обрабатывающих производствах (на 36,3%).

На 27,2% увеличились инвестиции в основной капитал. Наибольший рост инвествложений произошел в обрабатывающих производствах, образовании, добыче полезных ископаемых.

Выросла доходная база: налоговые доходы увеличились на 14,9 %, безвозмездные поступления из федерального бюджета – на 57,7%.

Снижена кредиторская задолженность областного бюджета на 1,6 млрд рублей.

Положительным фактором при исполнении бюджета 2014 года было названо привлечение существенного объема бюджетных кредитов и замещение ими боthumb bulgakov 141028лее дорогих коммерческих. Получение в прошлом году бюджетных заимствований существенным образом изменило структуру внутреннего государственного долга. По оценке комитета финансов Волгоградской области, общая сумма экономии по расходам на обслуживание госдолга в результате замещения задолженности области по коммерческим кредитам бюджетными займами на последующие годы составляет 1700 млн рублей.

Анализируя исполнение бюджета за 2014 год, председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков призвал внимательно посмотреть экономику региона, которая, по словам депутата, стала существенно прирастать: «Объем привлеченных инвестиций в прошлом году увеличился почти на 20 млрд рублей от расчетных показателей, прибыль прибыльных организаций предприятий вthumb sharifov 141224озросла на 2 млрд рублей от ранее прогнозируемых цифр».

Областной комитет финансов провел колоссальную работу – очевидно движение региона вперед, высказался по итогам исполнения бюджета депутат Руслан Шарифов.

Проделана огромнейшая работа по стабилизации бюджетно-финансовой системы региона, констатировал Станислав Коротков. «Депутаты отметили положительную динамику поступления налоговых и неналоговых доходов, эффективность проведенной работы по достижению сбалансированности бюджета, а также рациональное использование бюджетного рубля, – отметил парламентарий. – Региону удалось добиться успехов в привлечении федеральных средств, пересмотреть отношения с крупными налогоплательщиками. Был снижен дефицит областного бюджета, выполнены расходные обязательства. Бюджет сэкономил значительные средства на замещении дорогthumb korotkov 150415их кредитов дешевыми бюджетными займами. Благодаря продуманной бюджетной политике, удалось стабилизировать состояние местных бюджетов – увеличился объем финансовой помощи. В перспективе еще многое предстоит сделать. Депутаты указали на важность продолжения работы по наращиванию доходной части, сокращению кредиторской задолженности, полноценному финансирование целевых программ, эффективному использованию федеральных средств и планированию бюджетных расходов».

Региональный парламент принял закон Волгоградской области «Об исполнении областного бюджета на 2014 год».

Обновлено 03.07.2015 19:14