Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Воспитанников детских домов научат играть в шахматы Печать
01.07.2015 10:23

thumb 150701shahВ детско-юношеской спортивной школе № 20 Ворошиловского района Волгограда состоялось открытие проекта «Шахматы - в детские дома». Участников приветствовали председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко, исполнительный директор Волгоградской региональной общественной организации «Шахматная федерация» Михаил Яхтенфельд, педагоги и воспитанники из социальных учреждений города Волгограда, Волжского, Жирновского, Чернышковского, Новоаннинского, Серафимовичского районов области.

Как отмечают организаторы, проект направлен на популяризацию этого вида спорта, а также на социализацию детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, посредством занятий спортом и участия в шахматных кружках и секциях. Для этого Анна Кувычко и Михаил Яхтенфельд передали детским домам и интернатам комплекты шахмат, методическую литературу, учебники и таймеры. Мероприятие завершилось сеансам одновременной игры с шахматистами – профессионалами.

Thumbnail image«Мы должны оказывать помощь и поддержку в физическом, духовном, интеллектуальном развитии детей. Шахматы – это тот инструмент, который объединяет все эти направления работы, и думаю, что детки, благодаря этому проекту, будут гармонично развиваться. Главное – научить ребят самостоятельно мыслить и принимать правильные решения», – считает Анна Кувычко.

«Развитие подрастающего поколения, ребят, лишенных семьи, домашнего тепла, родительской заботы, одна из главных задач проекта. Очень надеемся, что в дальнейшем с воспитанниками детских домов мы будем активно участвовать во всероссийских мероприятиях», – подчеркнул Михаил Яхтенфельд.

Отметим, Волгоградский регион один из первых в России присоединился к акции «Шахматы – в детские дома».

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru