Областные парламентарии внесли изменения в социально значимые законы Печать
30.06.2015 17:03

thumb 150630buh copy30 июня на заседании Волгоградской областной Думы был рассмотрен ряд законопроектов, касающихся социальной политики региона. Все они были ранее одобрены думским комитетом по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной.

Депутаты рассмотрели и приняли закон "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 10 апреля 2007 г. № 1442-ОД "О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области". Вносимые изменения уточняют понятие "студенческая семья" и закрепляют в законе две выплаты семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Первая - ежемесячная денежная выплата одному из родителей, осуществляющему уход за вторым и последующим ребенком-инвалидом. Вторая - ежеквартальная денежная выплата одному из родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, которому определена III степень ограничения жизнедеятельности.

Также парламентарии приняли законы, предусматривающие перераспределение полномочий в сфере социальной политики и социальной поддержки граждан между органами исполнительной власти Волгоградской области в целях оптимизации и повышения эффективности их деятельности по данным направлениям. Это закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере социальной политики" и закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере социальной поддержки граждан".

Депутаты Волгоградской областной Думы рассмотрели ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Нины Болдыревой за 2014 год и отметили, что уполномоченным проводилась работа, направленная на улучшение положения семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, защиту их прав и законных интересов, профилактику асоциального поведения несовершеннолетних, оказание действенной помощи многодетным семьям. Об этом принято соответствующее постановление.

Как отметила Татьяна Бухтина, парламентарии положительно оценили деятельность уполномоченного за прошедший период, поблагодарили Нину Николаевну за ее плодотворную работу и профессионализм, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

На заседании парламентарии приняли закон "О внесении изменений в закон Волгоградской области от 04 июня 2013 г. № 52-ОД "О потребительской корзине в Волгоградской области" в первом и втором окончательном чтениях. Данный закон меняет соотношение стоимости непродовольственных товаров и услуг со стоимостью продуктов питания в составе потребительской корзины, что учитывается при исчислении величины прожиточного минимума в регионе.

«Принятие данных изменений позволит уточнить областной прожиточный минимум и увеличить его с 7901 рубля до 9081 рублей, что даст возможность оказывать меры социальной поддержки дополнительно порядка десяти тысячам граждан региона, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума», - отметила Татьяна Бухтина.

Обновлено 30.06.2015 17:06