Сегодня проходит заседание Волгоградской областной Думы Печать
30.06.2015 11:20

thumb zdanieПовестка последнего заседания весенней парламентской сессии очень насыщена: депутаты планируют рассмотреть и принять более 100 вопросов, касающихся актуальных проблем в различных сферах жизнедеятельности региона, ряд постановлений, а также поддержать отдельные законодательные инициативы субъектов РФ.

Ведет заседание председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов.

Одними из первых депутаты рассмотрят блок экономических вопросов. В частности, во втором чтении планируется рассмотреть изменения в законы «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения», «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области», «О порядке определения размера части прибыли государственных унитарных предприятий Волгоградской области, подлежащей перечислению в областной бюджет». Ключевым станет вопрос исполнения главного финансового документа – бюджета Волгоградской области за 2014 год.

Принятые на заседании проекты законов, касающиеся муниципальной реформы, подведут черту обсуждениям по закреплению полномочий за сельскими поселениями. Кроме этого, по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» будут рассмотрены изменения в региональный закон «О некоторых вопросах формирования органов местного самоуправления в Волгоградской области».

Вопросы промышленности и торговли также обсудят парламентарии. В частности, будут обсуждаться законопроекты «О торговой деятельности в Волгоградской области», «О государственной поддержке инновационной деятельности в Волгоградской области», «Об участии Волгоградской области в государственно-частном партнерстве».

Одними из ключевых вопросов, касающихся земельных отношений, станут изменения в закон «О защите зеленых насаждений в населенных пунктах Волгоградской области», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области».

Культурная сфера будет представлена вопросами «О библиотечном деле», внесениями изменений в региональные законы о культуре и искусстве, о развитии туризма, а здравоохранение – поправками в закон «О мерах социальной поддержки медицинских, фармацевтических и иных работников медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области».

Также парламентарии рассмотрят законодательные инициативы Законодательного Собрания Краснодарского края и Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан в Государственную Думу.

Всего, напомним, в повестке сегодняшнего заседания Волгоградской областной Думы более 100 вопросов.

Обновлено 30.06.2015 11:42