Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей Булгаков: «В интересах всего региона необходимо наладить продуктивные внутриэкономические связи» Печать
26.06.2015 11:37

thumb 150626but1Председатель комитета областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Сергей Булгаков провел совещание по вопросу поддержки местных товаропроизводителей. Поводом для встречи стало обращение к депутату генерального директора ООО «Урюпинский трикотаж» Тамары Гавриловой. В обсуждении участвовали представители руководства комитетов экономики, промышленности и торговли, по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области.

thumb 150626but2gavr«В сегодняшней экономической ситуации работать и развиваться предприятиям легкой промышленности очень непросто. Сказывается падение спроса и нехватка оборотных средств. В таких условиях хорошим подспорьем могли бы стать государственные и муниципальные заказы, - рассказала Тамара Гаврилова. - В 2009-2013 гг. «Урюпинский трикотаж» регулярно поставлял мягкий инвентарь, спальные принадлежности для детских садов, домов-интернатов, социальных и медицинских учреждений региона. Однако в последнее время количество таких заказов значительно сократилось. При этом наше предприятие гарантирует широкий выбор ассортимента и качество трикотажа. С каждым заказчиком мы готовы индивидуально работать по цвету, крою и размерам нужных ему изделий».

thumb 150626but3На совещании было отмечено, что нередко определяющим фактором для победы в конкурсе по закупкам для нужд государственных и муниципальных учреждений является низкая стоимость продукции. В результате заказы получают перепродавцы дешевых, но, порой, некачественных импортных товаров, тогда как, местные добросовестные производители оказываются не у дел.

thumb 150626but4bahin«В 2014 году было проведено 43 закупки продукции легкой промышленности. 13 предприятий-участников были зарегистрированы в нашем регионе, - проинформировал присутствующих председатель комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области Валерий Бахин. - Мы ратуем за то, чтобы предприятия Волгоградской области активнее участвовали в процессе государственных закупок. Могу посоветовать местным производителям – тщательно отслеживать объявляемые конкурсы».

Руководитель областного комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок выразил готовность оказать консультативную и методическую помощь представителям «Урюпинского трикотажа». Договоренность о такой встрече сразу же была достигнута.

thumb 150626but5Развитие местного производства является одним из приоритетов в работе администрации Волгоградской области и регионального парламента. На этом, подводя итоги совещания, сделал акцент Сергей Булгаков: «У государственных и муниципальных учреждений не всегда есть возможность закупать для своих нужд качественную продукцию по умеренным ценам. При этом местные производители такие товары выпускают, но испытывают сложности со сбытом. Не выходя за рамки закона, власть должна помочь заказчикам и поставщикам выстроить правильные отношения, - подчеркнул депутат. - К примеру, на «Урюпинском трикотаже» постоянно работают 170 человек. Это социально ориентированное предприятие, а государственных и муниципальных заказов почти нет. Сегодня на совещании обсудили проблему и нашли общий язык. Также договорились, что до 10 июля надо организовать обсуждение этой темы в более широком формате с участием всех вовлеченных сторон: депутатов, комитетов областной администрации, бюджетных учреждений, местных товаропроизводителей. В интересах всего региона необходимо наладить продуктивные внутриэкономические связи».

 

Обновлено 26.06.2015 12:16
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru