Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутаты рассмотрели вопросы компенсации расходов на детский оздоровительный отдых Печать
25.06.2015 10:58

thumb 150625lo1На состоявшемся заседании комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Анны Кувычко депутаты рассмотрели 6 вопросов.

В работе приняли участие члены комитета Иван Мордвинцев, Дмитрий Литвинов и Алексей Буров, председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко, заместитель председателя комитета образования и науки Лариса Савина, председатель комитета молодежной политики администрации Волгограда, представители профильных комитетов исполнительной власти, прокуратуры, контрольно - счетной палаты Волгоградской области.

Собравшиеся рассмотрели проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 15 июля 2010 г. № 2079-ОД «Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области».

Законопроект подготовлен совместно с областным комитетом молодежной политики. Согласно абзацу третьему части 1 статьи 4 Закона Волгоградской области от 15 июля 2010 г. № 2079-ОД «Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области» (далее - Закон Волгоградской области № 2079-ОД) одной из мер социальной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области является выплата гражданам компенсации части стоимости приобретенных путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории Российской Федерации. Ограничение понятием «загородные лагеря» не позволяет гражданам получить компенсации за путевки, приобретенные в детские оздоровительные лагеря, расположенные в черте городов Волгоградской области, предлагающие летний отдых высокого качества и востребованные среди населения региона.

В 2014 году на территории Волгоградской области действовало 7 детских оздоровительных лагерей, расположенных в черте городов. В частности, МБУ «Детский оздоровительный лагерь «Ленинец»,
МУ «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок», МБУ детский оздоровительный лагерь «Сокол», ГБДОУ Волгоградской области «Зеленая волна» и другие.

thumb 150625lo2Авторы законопроекта проинформировали, что уточнение понятия «летние лагеря отдыха и оздоровления детей» в Законе Волгоградской области № 2079-ОД позволит жителям Волгоградской области иметь широкий выбор мест отдыха и оздоровления для своих детей с последующей компенсацией стоимости путевок, в том числе в детские лагеря, расположенные в границах городов Волгоградской области.

Комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом и во втором окончательном чтениях, Депутаты также обсудили проект постановления Волгоградской областной Думы «О конкурсе на лучшую организацию деятельности молодежных парламентских структур при представительных органах муниципальных образований Волгоградской области, посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Проектом предлагается провести конкурс на лучшую организацию деятельности молодежных парламентских структур при представительных органах муниципальных образований Волгоградской области. В настоящее время на территории региона Молодежные парламенты при представительных органах местного самоуправления созданы в 9 муниципальных образованиях. Кроме этого идет формирование Молодежных парламентов еще в 15 муниципальных образованиях региона.

По словам депутатов, цель конкурса – привлечение молодежи к парламентской деятельности, к непосредственному участию в формировании региональной молодежной политики, содействие в создании условий для участия молодежи в разработке, принятии, реализации нормативных правовых актов, популяризации деятельности молодежных парламентских структур.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru